Великий муфтий Сирии встретился с заместителем главы ЦРУ

Религиозная фигура “отличается высокими исламскими моральными качествами и патриотизмом”.
2
С американской стороны в переговорах участвовал посол США в Испании Алан Соломон. Корреспондент Al-Akhbar не стал упоминать тот факт, что Соломон также является гражданином Израиля, и возглавлял несколько влиятельных международных еврейских организаций.

Сирийское эмигрантское издание al-Haqiqa, комментируя информацию в Al-Akhbar, пишет, со ссылкой на “собственные источники в Дамаске”, что во встрече принял участие великий муфтий Сирийской Арабской Республики Ахмед Бадер Хасун, заместитель директора ЦРУ по оперативной работе и заместитель министра обороны США по международной безопасности.

Хассун тайно прилетел в Испанию после того, как принял участие в работе религиозного конгресса в Бейруте 18 мая. Хассун якобы передал устное послание администрации США от Башара Асада. Асад выражает готовность “возобновить сотрудничество в области борьбы с терроризмом”. В качестве жеста доброй воли и демонстрации искренности своего намерения Асад якобы передал материалы следствия по 200 боевикам Джабхат ан-Нусра, задержанных сирийскими силами безопасности. Боевики ранее участвовали в атаках против американских интересов по всему миру.

Хассун якобы также заверил американцев в том, что угрозы об открытии “второго фронта на Голанах” являются не более, чем средством “абсорбировать гнев сирийской улицы, последовавший за безнаказанными израильскими бомбардировками 5 мая”. Сирийцы также уверяют, что информация о передаче самых современных видов оружия “Хизбалле” также – разговоры на публику. Посол США Соломон после этого немедленно помчался к послу Израиля в Мадриде Алону Бару – сообщить благую весть.

На встрече не присутствовал бывший посол США в Дамаске Роберт Форд, который, согласно витиеватому описанию Al-Akhbar “заблудился в пустыне объединения сирийской оппозиции”.

Сирийский деятель сообщил представителям Госдепартамента о том, что по его глубокому убеждению, радикальные салафитские группировки полностью взяли под свой контроль сирийскую оппозицию, и превратились в главную угрозу безопасности в регионе. Сирийский клерик указал на то, что западной прессе успешно удается скрывать некоторые основные факты сирийской войны, а именно: в Сирии господствует умеренный и толерантный суннитский ислам, и большинство суннитов поддерживают президента Башара Асада в его войне против экстремистских групп.

080212115456_ASD Chollet photo

Встреча показала, что Вашингтону эти идеи близки. Это является проявлением нового подхода к сирийскому кризису со стороны администрации Обамы, который формируется в связи с приходом новых людей. Несмотря на то, что Роберт Форд технически остается помощником Джона Керри по сирийской оппозиции, ключевой фигурой в сирийском направлении политики Обамы стал заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Дерек Холлет. Таким образом, центр тяжести сирийской политики США сместился из Госдепартамента, как это было при Хиллари Клинтон, в Пентагон.

Холлет является доверенным лицом президента в отношениях с армией и министерством обороны. Точка зрения армии стала критически важной в отношении к сирийскому конфликту. Армия видит мутацию сирийской оппозиции, и ту великую опасность, которая она теперь представляет для соседних стран – в первую очередь, Ливана и Иордании. В то же время, ни Холлет, ни армия, не испытывают ни малейшего желания участвовать в сирийской войне. По данным Al-Akhbar Холлет не сомневается в том, что Америка может свергнуть Асада, но его волнует другая проблема – “что произойдет на следующий день”. Холлет считает главной задачей предотвращение распространения сирийского кризиса и надеется на то, что это будет возможно благодаря совместному с Россией дипломатическому усилию. Все понимают, что подобное усилие подразумевает сохранение Асада.