70-тысячный боевой кулак готов к битве за Алеппо

В городе Алеппо и окрестностях живет 4 миллиона человек. Сирийская армия организовала для очистки провинции от джихадистских элементов внушительный боевой кулак. Речь идет о 60-70 тысячах военнослужащих. На протяжении последних дней авиация ведет активную съемку занятой мятежниками местности. Битва может начаться в течение считанных дней, может быть даже часов.

К Алеппо переброшены 300 танков, 400 полевых орудий, 200 установок реактивной артиллерии. Пресс-представитель сирийской армии заявил о “неизбежности” начала битвы за город.

К Алеппо на вертолетах перебрасываются отборные части парашютистов и спецназа. Их число может достигнуть трех тысяч.

Турция с крайней заинтересованностью наблюдает за развитием событий в Алеппо. Элементы турецкой разведки активно действуют в городе. Здесь же собрались отборные силы фундаменталистских милиций и “Аль-Каиды”. Они рассчитывают на то, что армия не сможет использовать танки при штурме узких улочек внутри города, и будет втянута в кровавую и продолжительную осаду.

В Алеппо живут около 300 тысяч шиитов – из них 150 тысяч алавиты. Они уже построили баррикады и патрулируют свои районы – с тем, чтобы предотвратить передвижения мятежников. Такфири уже атаковали кварталы шиитской бедноты в Алеппо. Шииты сопротивляются и ждут начала великой битвы за Алеппо.

Al-Hadath News