Бейрут: перед посольством Ирана “Хизбалла” убила шиита

Днем 9 июня в районе Бир Хассан, перед иранским посольством в Бейруте прошла демонстрация протеста против вмешательства Ирана и “Хизбаллы” в войну в Сирии.

Демонстрация закончилась трагедией: протестующих атаковала группа “не идентифицированных людей в черном с желтыми повязками на рукавах”. Демонстрантов избили, а также открыли по ним огонь из пистолетов.
Студент бейрутского университета Хашим Салман был тяжело ранен двумя выстрелами в живот и скончался в госпитале. Несколько демонстрантов получили огнестрельные ранения.

Салман был членом секуляристской партии “Ливанский Выбор”. Партия – преимущественно шиитская и является одним из основных политических противников “Хизбаллы” на ливанской политической арене.
2

Генеральный секретарь партии Ахмад Ассад заявил: “Это было сознательной и преднамеренной казнью. Это – послание мне и руководству партии. То, что произошло, доказывает, что проблема Насраллы не с “салафитами”, а с теми членами шиитской общины, которые смеют выразить несогласие с его мнением. Хашим – шиит, сын шиита, его семья шииты 400 лет. Они его объявили такфири? Кровь Хашима пролилась недаром. Нас не запугать, несмотря на то, что “Хизбалла” именно этим сейчас занимается деревнях Южного Ливана”.

В заявлении партии в связи с гибелью Хашима говорится: “Те, кто послал молодых ливанцев в Сирию на защиту диктаторского режима, сегодня доказали, что они являются копией этого режима, и убили молодого шиита в его собственной стране – только за то, что он хотел продемонстрировать свою лояльность Ливану, и выразить отказ подчиняться приказам Тегерана, с тем чтобы спасти кровавый сирийский режим. Большая группа “ливанской шабихи” – более трех сотен человек, осыпала пулями и ударами палок молодых активистов нашей партии, которым нечем было защититься, кроме знамени Ливана в руках”.