Ливан: Хизбалла теперь – Израиль, а Насралла – Ольмерт

В Ливане нарастает развязанная суннитами из Future Movement и поддержанная представителями других сект и партий кампания против вмешательства “Хихзбаллы в сирийскую войну.

Апогеем стало телевизионное интервью ренегата “Хизбаллы” и ее бывшего генерального секретаря шейха Субхи а-Туфейли.

news1.581262

Туфейли сокрушался по поводу поражения сирийских мятежников в эль-Ксейр. Он имеет собственный взгляд на то, что произошло: “Это было самое большое поражение, которое когда-либо понесла “Хизбалла”. Город был разрушен всеми видами современного оружия. Оппозиция держалась до самого конца. Мятежники были вынуждены отступить, когда у них закончились боеприпасы. Вы не можете сказать, что “Хизбалла” нанесла поражение этим силам, которые продолжали бой даже после того, как у них закончились патроны”.

Туфейли заявил: “Хизбалла теперь – Израиль, а Насралла – Ольмерт”. Туфейли сравнил Насраллу с бывшим премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, принявшим решение о начале широкомасштабной операции против “Хизбаллы” летом 2006 года.

С самым резким осуждением “Хизбаллы” выступил бывший премьер-министр Ливана и глава Future Movement Фуад Синьора. Он сказал: “Будьте вы прокляты, прокляты, прокляты. Пробил час скорби и разочарования. Сопротивление (“Хизбалла”) превратилось в оккупанта (намек на Израиль). Ради борьбы за власть оно поддержало неправое дело”.

29092012-044555-1-290912094555

Синьора добавил: “Что делают молодые люди из южного Бейрута и Бекаа в развалинах эль-Ксейр? Они пошли по стопам израильского врага, и присоединились к уничтожению арабов и мусульман”.

Обращаясь к руководству “Хизбаллы” Синьора сказал: “Что вы наделали? Что сделали вы с кровью наших шахидов, с принесенными нами жертвами? Какой позор вы навлекли на себя тем, что вы творите в эль-Ксейр, в городах и деревнях Сирии. Это великий, великий грех. И я потрясен тем, как вы радуетесь захвату эль-Ксейр. Вы забыли о том, как этот город принял ливанских беженцев во время атаки израильского врага в 2006. Вы превратили ваших спасителей в бездомных беженцев, вы разрушили их город”.

Говоря о позиции исполняющего обязанности министра иностранных дел Ливана Аднана Мансура во время заседания Лиги Арабских Государств Синьора сказал: “Я читал его письмо и не верил своим глазам. Такое письмо должен был подписать министр иностранных дел Ирана”.

Синьора призвал разместить вдоль северной и восточной границы Ливана подразделения ливанской армии, которые должны будут “предотвратить переброску оружия и боевиков любой партии”. Он пошел еще дальше и потребовал вывести на границу с Сирией “международный чрезвычайный миротворческий контингент” – UNIFIL и распространить на приграничную зону действие резолюции ООН 1701. Принятием резолюции 1701 в 2006 закончилась вторая ливанская война, после чего в Южном Ливане были размещены силы UNIFIL.