После погрома в Триполи “Хизбалла” объявила мобилизацию резервов

Вечером 6 июня в ливанском городе Триполи произошли крупномасштабные столкновения между салафитскими вооруженными группировками, ливанской армией, “Хизбаллой и ее союзниками из Сирийской Социалистической Националистической Партии.

Бой начался после того, как армейские подразделения были обстреляны в алавитском квартале Джабаль Мохсен боевиками Сирийской Социалистической Националистической Партии. Армия подавила источник огня и совершила ряд рейдов в этом районе, обнаружив склады с оружием, минометами, РПГ и амуницией.

Армия также начала обыски в суннитском квартале Баб а-Табаннех . В ответ несколько сотен салфитских боевиков атаковали армию, центр и призывной пункт “Хизбаллы” и Сирийскую Социалистическую Националистическую Партию. Представитель суннитского политического блока Future Мустафа Алуш позднее заявил, что в бою “приняли участие 300 человек из армии численностью в 3 тысячи”.

576569_374056476027229_1199408218_n

Салафиты заняли центр и призывной пункт “Хизбаллы”.

После этого в Триполи были введены дополнительные подразделения ливанской армии. Армия издала заявление, в котором просит всех граждан Ливана, независимо от вероисповедания “не дать втянуть страну в абсурдную войну”.

На фоне постоянных инцидентов и атак против целей “Хизбаллы” в Ливане руководство движения приняло решение о мобилизации резервистов, сообщает радио Lebanon 24. Особое внимание будет уделяться южным пригородам Бейрута и горам, господствующим над ними. Также “Хизбалле” придется развернуть дополнительные силы для прикрытия шиитских деревень в Бекаа.

“Хизбалла” и лидеры возглавляемого ею парламентского блока “Движение 8 марта” в настоящий момент вырабатывают принципы сотрудничества в области безопасности – в свете падения эль-Ксейр и сопровождавших это событие угроз Сирийской Свободной Армии о переносе войны на ливанскую территорию.