Аятоллы запретили Асаду ввязываться в войну с Израилем

Ниже следует сокращенный перевод статьи в кувейтской газете al-Seyassah.

Ведущий лидер иракских шиитов, приближенный к Муктаде ас-Садру, сообщил нашему корреспонденту о важном решении, принятом в Тегеране.

Верховное руководство исламской республики запретило президенту Сирии Башару Асаду ввязываться в любую вооруженную конфронтацию с Израилем и под любым предлогом.

Решение было представлено в расположение садристских лидеров Ирака.

Решение было принято после обмена идеями между верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом Сирии Башаром Асадом о возможных реакциях на повторение враждебных акций со стороны Израиля.

Руководители Ирана и Сирии пришли к выводу, что их главной целью на данный момент является подавление сирийской революции. Конфликт с Израилем на этом фоне будет “стратегической ошибкой, которая повлечет последствия куда более серьезные, чем война с еврейским государством”. Садристский источник al-Seyassah отметил, что “все разговоры об открытии второго фронта на Голанах, о переброске туда “Хизбаллы” – не более, чем большая ложь, предназначенная для внутреннего и регионального потребления”.

Лидер иракских шиитов объяснил мотивы, стоящие за этим решением. Провокация на Голанах, скорее всего, повлечет болезненный израильский ответ, рамки которого не ограничатся приграничной зоной. В результате ответного израильского удара может быть уничтожено до 40% Республиканской Гвардии – и именно тех ее подразделений, что прикрывают столицу и не допускают дальнейшего распространения мятежа.

Вторая причина куда более важна, чем первая. Вооруженное столкновение Израиля с Сирией и “Хизбаллой” неминуемо повлечет за собой вступление в войну США и западных союзников. В этом случае режим Асада будет уничтожен в течение максимум двух недель.

Источник al-Seyassah также указывает на то, что Асад, в случае прямой конфронтации с Израилем “теряет все” – в том числе и поддержку русских, которые не намерены ввязываться в принципиальное противостояние с Израилем и Западом ради него.

Одновременно, источник газеты утверждает, что иранцы воспользовались благоприятным моментом, создавшимся после выступления иракского вице-премьера Хуссейна Шаристани. Шаристани предупредил Израиль о недопустимости использования иракского воздушного пространства для удара по Ирану. Иран немедленно предложил Ираку разместить на его территории иранские средства противовоздушной обороны. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики пока не дал окончательного ответа – он опасается реакции американцев на такой поворот событий.