Законы эль-Ксейр. Как продолжится сирийская война

Значение

Битва за эль-Ксейр значительна по многим причинам. Этот район лежит на критически важном маршруте от юга к побережью, крепости алавитских сторонников Асада. Он также контролирует южные подходы к Хомсу, где битва с мятежниками продолжается. В дополнение к этому рядом – шиитские деревни. Контроль мятежников над эль-Ксейр мешает доступу режима в долину Бекаа и способствует переброске боевиков и оружия из Ливана в западную и центральную части Сирии. Победа в этом районе существенно улучшит позиции правительства в провинции Хомс и обеспечит безопасность критически важных линий коммуникаций.

Битва также важна политически и психологически. Для режима эль-Ксейцр – поворотный пункт и демонстрация силы – и для союзников, и для врагов. Победа еще более повысит его стойкость и послужит укреплению веры сторонников режима. Для оппозиции поражение будет означать усиление внутреннего напряжения и разбудит сомнения, мятежные фракции начнут обвинять в поражении одна другую – в поисках объяснений, почему они не справились с растущими возможностями режима. Если Асаду будет и после этого сопутствовать успех, указанные эффекты лишь умножатся.

В соответствии с этим, цели режима – взять под контроль этот данный и нанести решительное военное, политическое и психологическое поражение мятежникам. Несмотря на то, что подобный результат улучшит позиции режима во время мирных переговоров Женева-2, битва началась задолго до их подготовки и по более важным причинам, нежели попытка получить дополнительные рычаги переговорном процессе.

Правила эль-Ксейр

Стратегия режима заключается в том, чтобы очистить от мятежников сельскую местность к северу и к югу от эль-Ксейр, изолировать зону сопротивления , предотвратить отход мятежников, разбомбить город и его окрестности с тем, чтобы сломить волю защитников к сопротивлению и после этого провести прямую атаку на город. Для осуществления данного подхода режим использовал комбинацию регулярных сил (3-ю и 4-ю бронетанковые дивизии и части бронетанковых дивизий Республиканской Гвардии), иррегулярную армию (Армия Национальной Защиты – Комитеты Самообороны). Возможно, наиболее важен факт использования “Хизбаллы”, которая предоставила надежную пехоту и держится, несмотря на большие потери. Оппозиционные источники указывают на то, что в эль-Ксейр переброшены части из Дамаска и даже с юга – из Дераа. Более того, эти силы получают интенсивную авиационную и ракетную поддержку. Только за одни день боев – 29 мая – в районе эль-Ксейр было произведено 16 бомбардировок с воздуха и город трижды подвергся ракетному обстрелу. Эта комбинация регулярных, иррегулярных и союзных сил, при мощной артиллерийской и ракетной поддержке превратилась в формулу ведения войны режимом.