Насралла вербует друзов

Глава “Хизбаллы” шейх Хассан Насралла надеется на то, что ему удастся завербовать для участия в сирийской гражданской войне друзов.

С этой целью к друзским старейшинам в губернаторство Свейда был послан известный детоубийца Самир Кунтар, по происхождению друз.

Кунтар был освобожден из израильской тюрьмы 16 июля 2008 года в обмен на тела трех убитых израильских солдат. Кунтар просидел в тюрьме 24 года – за убийство 4-летней девочки в израильском городе Нагария. Он разбил ее голову прикладом автомата.

Задачей Кунтара было убедить старейшин в необходимости издать фатву о создании “народных комитетов” – иррегулярной про-асадовской милиции, в которую должны были быть завербованы молодые друзские бойцы.

Конкретно, на первом этапе Насралла надеялся на то, что друзские боевики будут посланы на помощь отрядам “Хизбаллы”, действующим в соседнем губернаторстве Дараа, в города Босра Шам.

Друзские старейшины наотрез отказались исполнять просьбы Насраллы и Кунтара, и посылать молодежь на войну “в любые части Сирии”. Они заявили, что их единственным желанием является “сохранение тканей сирийского общества и добрых отношений со всеми соседями”.

Мало этого, шейхи предупредили молодежь, что погибшим в гражданской войне членам иррегулярных военных образований будет отказано в похоронах по друзскому обычаю.

Al-Quds Al-Arabi