Иранская стратегия в Сирии. Ахиллесова пята

Снабжение по воздуху является самым важным компонентом иранской поддержки Асада. В этих операциях принимают участие иранские коммерческие авиакомпании, и их, в случае необходимости, поддерживает военно-транспортная авиация и Ирана, и Сирии.

В самом начале конфликта американцы ввели санкции против трех иранских авиакомпаний, занимавшихся транспортировкой военного оборудования в Сирию. В июле 2011 были введены санкции против Iran Air . На самолетах компании в Сирию перебрасывались компоненты ракет. Ракеты были замаскированы членами корпуса стражей исламской революции под медицинское оборудование и запчасти.

Untitled 1

В марте 2012 были введены санкции против Yas Air – за переброску персонала Корпуса, стрелкового оружия, амуниции, минометных снарядов, ракет. Компанию обвинили в совершении нескольких рейсов в марте 2011 и в поставках оружия “Хизбалле”.

Отдельный комплекс санкций был введен против трех иранских компаний – Yas Air, Iran Air, и Mahan Air в сентябре 2012 года. Американцы перечислили 117 самолетов указанных компаний, использовавшихся для переброски оружия и персонала в Сирию. Большинство из них – коммерческие авиалайнеры, но среди самолетов перечислены пять военно-транспортных самолетов Ан-74 и Ил-76. Оба типа самолетов – чрезвычайно надежны и способны совершать взлет и посадку на более коротких, чем обычные гражданские самолеты, взлетно-посадочных полосах.

Таким образом, иранцы могут использовать как большие коммерческие аэропорты, так и относительно небольшие авиабазы.

Иранское воздушное снабжение началось задолго до мятежа. Сирия была и остается главным центром снабжения и логистики для ливанской “Хизбаллы”. Выполняют эту задачу специалисты управления логистики иранского министерства обороны и корпуса стражей исламской революции. Подобная активность продолжается минимум с 2000 года. Именно тогда был опубликован доклад ООН о незаконных трансферах оружия, в котором Сирия называлась главным направлением незаконных поставок иранского оружия. Оружие затем передавалось ливанским и палестинским боевикам.

В дополнение к иранскому коммерческому самолетному парку, для переброски оружия и персонала в Сирию используются самолеты ВВС и Ирана, и Сирии. Сирийские активисты сняли в октябре 2012 военно-транспортный самолет Ил-76 иранских ВВС на авиабазе Пальмира. Ил-76 сирийских ВВС были сняты и в Алеппо, и в Хомсе. Иранцы использовали воздушное пространство Ирака, Ирана и Азербайджана для доставки военного оборудования из России. Также была зафиксирована попытка переброски модернизированных боевых вертолетов Ми-25 через воздушное пространство Ирака, однако правительство воспрепятствовало этой операции.