Битва за Сирию: История смерти генерала Шатери

Бригадный генерал Хассан Шатери, член элитных “Сил Кудс” корпуса стражей исламской революции Ирана был застрелен 13 февраля 2013 года в Сирии.

Шатери был убит после того, как провел некоторое время в Алеппо и ехал в Бейрут через Дамаск. Убийцей, скорее всего, был представитель сирийской оппозиции. Тегеран, однако, убежден, что речь идет об израильской операции.

Реакция иранских лидеров на гибель Шатери демонстрирует его положение в иранской властной структуре и личное значение. Генерал-майор Кассем Сулеймани, командир “Сил аль-Кудс” и главный разработчик иранской стратегии в Сирии, Ливане, Ираке и Персидском Заливе, лично доставил сообщение о его гибели семье. Сулеймани плакала на похоронах. Аятолла Хаменеи посетил дом семьи, чтобы выразить соболезнования. Шатери – наиболее высокопоставленный член аль-Кудс , погибший за пределами Ирана.

funeral

Детали смерти Шатери имеют большое значение. В первые часы после его смерти иранское посольство в Бейруте обнародовало информацию о местонахождении Шатери в Сирии и подробности его смерти. Эти детали позволяют идентифицировать некоторые из ранее неизвестных тайных иранских сетей в Ливане, Сирии, Ираке и Афганистане. Обстоятельства смерти Шатери также проливают свет на нынешнюю стратегию Ирана в Сирии и то, как она совмещается с глобальными операциями исламской республики.

Самые первые сообщения иранских источников говорят о том, что Шатери был убит где-то между Дамаском и Бейрутом после посещения Алеппо. Более поздние иранские версии опускают упоминание Алеппо, и официальный рассказ начинается с того, что Шатери был застрелен “коллаборационистами и наемниками” Израиля по дороге из Дамаска в Бейрут. В Сирии Шатери якобы наблюдал за осуществлением финансируемых Ираном “проектов реконструкции”. Есть еще одна версия – сирийской оппозиции и израильского источника. Согласно ей, Шатери был убит во время атаки израильских ВВС против колонны “Хизбаллы”, которая везла в Ливан зенитные ракеты SA-17 30 января.

Анализ иранской информации демонстрирует, что иранцы попытались пойти назад по временной шкале и изменить первоначально обнародованные детали смерти Шатери.

Первое сообщение о смерти Шатери дало агентство Ahlul Bayt World News Agency (ABNA). В нем только говорилось о том, что Шатери “убит сионистскими наемниками за пределами Ирана”. Затем на ABNA появилась информация о том, что Сулеймани рассказал о произошедшем семье, первые фотографии с похорон Шатери, фотографии Хаменеи и Шатери в 2007 году и т.п.