Сценарии следующей войны Египта с Эфиопией

В Египте разразилась очередная политическая буря. Пресса комментирует решение Эфиопии о немедленном начале строительства “Великой Дамбы Ренессанса”, которая изменит направление течения Голубого Нила.

Египетская газета Al-Watan публикует серию статей о дамбе и о том, как нерешительность президента Мухаммеда Мурси и его правительства усугубляет кризис.

Редакционная статья Al-Watan называется “Сценарии будущей войны с Эфиопией”.

Диспут вокруг дамбы, а вернее – прав на Нил, продолжается уже долгие годы. Эфиопский демарш, последовавший буквально на следующий день после окончания визита Мурси в Аддис-Абебу, большинство египтян сочло плевком в лицо нации.

Эфиопия считает дамбу Ренессанс “воротами в будущее”. Дамба будет производить 6000 мегаватт электроэнергии – в три раза больше, чем знаменитая дамба Гувер на реке Колорадо. Это позволит Эфиопии не только расширить собственные амбициозные проекты в области сельского хозяйства, но и продавать электричество соседним странам, испытывающим его хроническую нехватку – Кении, Судану, Южному Судану и Джибути.

С политической точки зрения, дамба даст Эфиопии орудие влияния на Египет, который до последнего времени был доминирующей силой в регионе. В то же время, Египет и Судан прилагают максимальные усилия к тому, чтобы Эфиопия не нашла инвесторов, готовых вложиться в данный проект. Его стоимость составляет 5 миллиардов долларов – эквивалент годового бюджета Эфиопии.

У Египта есть три сценария прекращения эфиопского проекта. Первый – дипломатическое давление. После заявления правительства Эфиопии о начале строительства, невзирая на то, что, с точки зрения существующих соглашений о разделе воды Нила оно является нелегальным, его эффективность представляется сомнительной.

Второй – поддержка вооруженных мятежников на территории Эфиопии. Египет, а позднее Судан, активно занимались этим в 70-80-х годах. Результатом их стараний и щедрости в отношении Народного Фронта Освобождения Эритреи стали раскол Эфиопии и возникновение в 1994 году государства Эритрея. Египет может и сейчас выбрать данный вариант – с учетом того, что против правительства Эфиопии в данный момент воюют 12 вооруженных оппозиционных групп.

Публикации в эфиопской оппозиционной газете Awramba Times, издающейся диссидентом Давитом Кебеде, свидетельствуют о том, что Египет уже активно участвует в усилиях по дестабилизации Эфиопии – с территории Эритреи. Недавно Эфиопия объявила о перехвате 500 единиц стрелкового оружия и большого количества амуниции, которые пытались ввезти мятежники с территории Судана – через месяц после того, как 6 основных мятежных групп объявили о формировании единого вооруженного движения, целью которого является свержение правительства.