Если арабы будут посылать в Сирию оружие и боевиков, та начнет войну с Израилем

Руководитель иранского министерства иностранных дел выступил сегодня с предупреждением в адрес Израиля.

Заместитель министра иностранных дел исламской республики Хоссейн Амир Абдулахьян в интервью телеканалу al-Alam заявил, что если поток оружия и боевиков в Сирию не прекратится, Сирия “откроет новый фронт” против Израиля на Голанских высотах.

Абдулахьян сказал: “Сирия может открыть новый фронт против оккупационного образования на оккупированных Голанских высотах, в случае отсутствия контроля на границах соседних с Сирией государств с целью пресечения потока оружия и боевиков, идущего в страну”. Абдулахьян также заявил, что Иран “уделяет особое внимание защиты шиитских святынь в Сирии, которые являются достоянием всего мусульманского мира, и, в особенности, шиитов”, Абдулахьян указал на особый статус долины Бекаа в иранских стратегических планах.

Иранский сановник сообщил: “Мы не можем смириться с внешним вмешательство в дела Бахрейна – с использованием сотен танков, орудий и солдат странами – членами Совета Кооперации в Персидском Заливе, в то время как святые места в Сирии подвергаются террористическим атакам”.

Абдулахьян заявил, что для защиты святых мест Сирии “будут предприняты акции на уровне всего шиитского мира”. По его словам, кризис в Сирии “вступил в самую решающую фазу”.

Абдулахьян сказал: “Иран поддерживает в Сирии народ и национальный режим, и его позиция по этому вопросу не изменилась. “Хизбалла” следует такой же стратегии”.