Мятежники разгромили базу “Хизбаллы” в эль-Ксейр

Ливанская газета al-Mustaqbal сообщает о том, что 23 мая сирийские мятежники внезапно атаковали базу “Хизбаллы” близ эль-Ксейр, в деревне Жусия.

В бою был убит 31 боевик “Хизбаллы”, десятки ранены. По информации газеты, оставшиеся в живых боевики “Хизбаллы” начали беспорядочное отступление к ливанской границе, которая находится всего в 10 километрах.

Деревня была атакована с трех сторон, застав врасплох “Хизбаллу” и солдат Асада.

Попытки правительственной авиации и артиллерии помочь солдатам и боевикам, атакованным в Жусии, к успеху не привели.

Представитель Сирийской Свободной Армии заявил, что операция является осуществлением первой части плана “по переносу боевых действий в тыл оккупационных войск”.

Между тем, бои в самом эль-Ксейр не стихают. Представитель дивизии Тавхид в Алеппо заявил, что в эль-Ксейр переброшена “бригада моджахедов во главе Абдуль Кадир ас-Салехом”. Бригада должна прорвать блокаду эль-Ксейр.

Al-Mustaqbal пишет, что “Хизбалла” надеялась, бросив свои отборные силы на эль-Ксейр, быстро добиться там успеха и переключить свое внимание на Голаны. Вместо этого “Хизбалла” и Асад, по всей видимости, увязают в войне на истощение. За три дня боев за аль-Касир “Хизбалла” потеряла 65 человек убитыми. Иранские СМИ пишут о 104 “шахидах” “Хизбаллы” в Сирии.

Карикатура на Хизбаллу: целится в аль-Касир, попадает в Триполи
Карикатура на Хизбаллу: целится в аль-Касир, попадает в Триполи