Советник эмира Катара о целях Израиля в Сирии

Советник эмира Катара, глава Doha Institute и бывший депутат Кнессета Азми Бишара (подробнее здесь) изложил свое видение израильской политики в Леванте

1. Израильтяне, в который уже раз, продемонстрировали, что они работают только в своих собственных интересах – и не ради интересов кого бы то ни было – ни революции, ни режима (И это важный пункт, который следует держать в уме – в том числе, тем представителям оппозиции, которые, растеряв остатки патриотизма и стыда восхваляли израильские рейды против Дамаска. Также не стоит забывать, что режим, убрав с Голан целую дивизию, дал Израилю гарантию того, что ему больше нечего беспокоиться о сирийском химическом оружии).

2. Цель израильтян – блокировать поток оружия и “Хизбалле”, и джихадистским группам в Сирии. Последние удары по горе Касиун, однако, демонстрируют решительность израильтян в использовании существующего хаоса в Арабском Леванте в качестве возможности избавиться от стратегических соперников. Они стремятся этого достичь – независимо от того, кто придет к власти в Сирии.

3. Израильские удары по Сирии предшествовали революции – и, как и до нее, режим не отреагировал. Эта часть осталась неизменной, но теперь израильтяне диверсифицировали свои цели и включают в их список все, что они рассматривают в качестве угрозы, независимо от ее природы. Это – значительное изменение.

4. Израиль стремиться к тому, чтобы у Сирии не осталось сколько-нибудь значительной, стратегической мощи. Израиль использует сложившуюся ситуацию с тем, чтобы это стало реальностью.

5. Двойной удар по Дамаску был нанесен после того, как министр информации страны констатировал, что химическое оружие против Израиля использовано не будет, и после того, как режим вывел войска с Голан и использовал их против революции. Режим уже капитулировал перед Западом и перед израильтянами, заявив, что химическое оружие использовано не будет, и что у Сирии, Запада и Израиля один общий враг – в форме “исламистского терроризма”.

6. Эти атаки были совершены после того, как Иран официально признал свое вмешательство в Сирии. Оно оправдывается тем, что Иран якобы стремиться предотвратить крах Сирии и ее капитуляцию перед Западом и Израилем. Никакой иранской реакции на атаки, однако, не последовало и не предвидится. То, что мы наблюдаем – это как раз нечто противоположное – а именно, систематическая и методичная атак против народов Сирии и Ирака. По всей видимости, это – более неотложная проблема для Ирана в настоящий момент.

7. Сирийское государство приняло форму фашистских институтов, которые контролируются мафиозными бандами. Государство не останавливается перед массовыми убийствами. Между тем, псевдо полевые командиры пришли к управлению революцией. Последняя никак не сопротивляется инфильтрации региональных держав и отсутствию централизованного планирования революционными представителями. Серьезное планирование и решительные действия необходимы в той ситуации, которая сложилась сейчас. Обратное приведет к невозможности воссоздания институционализированного государства в Сирии, не говоря уж о полноценно функционирующем государстве и армии.

Если данные политические реалии не будут разрешены процессом, гарантирующем трансфер власти в Сирии при сохранении государственных структур, весь Арабский Левант столкнется с новой реальностью, в которой тотальный конфликт будет определяться согласно линиям сектантского разлома. Израиль открыто провозгласил о своем намерении получить максимум от подобной ситуации, и о стремлении превратиться в эксклюзивную военную силу, способную нанести удар по любой арабской стране в том случае, когда он сочтет это необходимым. На этом фоне проблемы Иерусалима, Западного берега, поселений и оккупированных территорий утратят свою релевантность.