Над эль-Ксейр развевается знамя сирийской армии

Утром 20 мая авиация САР подверглаэль-Ксейр бомбардировке. Одновременно, по городу работает артиллерия.

Наступление на эль-Ксейр началось утром 19 мая. К 12:00 дня лоялисты Асада сообщали о том, что под контролем сирийской армии находится три четверти города, а к трем часам дня о том, что он полностью захвачен.

Во второй половине дня, однако, тон победных реляций начал изменяться. Теперь сообщается о том, что “армия установила полный контроль над восточной и южной частью города, над ратушей и над Великой Мечетью”.

Ливанский сайт Alahed News сообщил, что армии удалось заглушить систему коротковолновой связи мятежников и “тем самым парализовать их передвижения”..

Армия приступила к уничтожению тоннелей и траншей мятежников в захваченной части города.

Утром 20 мая сирийская армия сообщила, что в ходе боев за эль-Ксейр убиты 150 и ранены “сотни” боевиков. По версии лоялистов, мятежники сейчас рассечены на шесть отдельных групп внутри эль-Ксейр, у которых нет связи друг с другом и внешним миром.

Лоялисты утверждают, что эль-Ксейр “превратится в могилу Джабхат ан-Нусра”, и что “в течение следующих двух дней следует ждать хороших новостей”. После получения “хороших новостей” армия намерена заняться Алеппо, Дараа и Хомсом.