Долгий путь к Дамаску. Катар и сирийская война

Несмотря на то, что Катар официально хранил молчание на протяжении всего кровавого лета 2011 года, и выступил против Асада только в августе – после того, как это сделала Саудовская Аравия, в Дохе уже было сформировано определенное мнение – а именно, что в Сирии речь идет о такой же революции, как и в остальных странах региона. Следуя установившемуся паттерну, Катар поставил на оппозицию. В январе 2012 эмир сделал заявление о необходимости посылки в Сирию арабского контингента “ради того, чтобы остановить убийства”.

Катар был вдохновлен успехом в Ливии, где он сыграл ключевую роль в организации интервенции НАТО и свержении Каддафи. Несмотря на то, что правители эмирата осознавали, что свержение Асада представляется более сложным делом, они надеялись на то, что в конечном итоге снова вмешается Запад. Один из высокопоставленных дипломатов Катара в сентябре 2012 предположил, что Асад пойдет по пути Каддафи, хотя это и потребует гораздо больше времени. Устранение Асада, в конце концов, послужит стратегическому ослаблению Ирана. Но расчет на то, что это окажется достаточным стимулом для Запада, оказался неверным. Премьер-министр бин Яссим не так давно пожаловался: “Мы не хотели брать на себя ведущую роль. Мы умоляли многие страны возглавить этот процесс. Нас устраивало место в заднем ряду. Но так получилось, что мы оказались в первом ряду”.

По материалам:

Roula Khalaf and Abigail Fielding-Smith How Qatar seized control of the Syrian revolution – Financial Times, 18 May, 2013

Ariella Azoulay Also Dwell Among Your Own People: Conversations with Azmi Bishara (2005)

Ex-MK Bishara suspected of treason, passing data to Hezbollah, Haaretz, 2 May 2007

Hezbollah denies wartime contact with Azmi Bishara, Haaretz, 2 May 2007

Does anyone really miss Azmi Bishara? , Haaretz, 28 April 2008

P.S. Особая багодарность – Николаю, за сообщение о деятельности Бишары в Катаре