Долгий путь к Дамаску. Катар и сирийская война

На небольшом расстоянии от Вест Бей, Доха, над трехэтажной виллой, окруженной полицейскими автомобилями, развивается трехзвездочный флаг сирийской революции. Вилла – новое посольство Сирийской Арабской Республики в Катаре. Оно представляет не Башара Асада, но его оппонентов, сражающихся за его свержение. Это – единственное учреждение подобного рода в мире. Инаугурация была проведена два месяца назад с обычной дипломатической помпой катарским министром – после того, как Катар вынудил Арабскую Лигу передать место Сирии в организации сирийской оппозиции.

2

У людей внутри виллы нет ни ресурсов, ни возможностей обслуживать сирийцев за границей. Потенциальные дипломаты не могут даже обновить паспорт. Один из них бормочет “может быть, в скором будущем”. Но Катар – не то государство, которое позволяет мелким деталям встать на пути амбиций.

Открытие этого посольства стало театральным выражением целеустремленного рывка Катара в сирийский кризис. И в поставках оружия, и в финансовой поддержке мятежников Катар стремится быть лидером в деле уничтожения Дома Асад. Но, через три года кровавой бани, Катар обнаружил себя в скорее сложной дипломатической ситуации, где даже разрозненная сирийская оппозиция относится к нему минимум амбивалентно, а зачастую – и прямо враждебно.

Для Катара Сирия – кульминация оппортунистического курса внешней политики, в результате которого эмират стал невероятным спонсором арабских восстаний по всему региону – и другом победителей – главным образом, исламистов.

Правящий клан, а-Тани, не имеют какой-либо идеологической или религиозной привязанности к исламистам. Катарской элите просто наплевать на взгляды полезных друзей. Большинство соседей Катара в Заливе враждебны по отношению к исламистскому тренду, но их маленькому соседу доставляет видимое удовольствие демонстрировать обратное. А-Тани также нисколько не смущаются тем фактом, что автократия стала буревестником “революций”. Один из западных дипломатов так описывает их отношение к происходящему: “Катар говорит, что если на вас идет цунами, нужно его оседлать, а не ждать пока он вас сметет”.

Этот динамизм, и готовность рисковать, позволила Катару в течение считанных лет превратиться в региональную державу из дипломатического ничтожества. Но тупик, в который зашла война в Сирии, в ходе которой погибли уже более 70 тысяч человек, также демонстрируют безрассудство и импотенцию катарской политики. Это безрассудство, в конечном счете, подрывает сами ее цели.