“Хизбалле” будут переданы комплексы С-200

Высокопоставленный источник в “Хизбалле” сообщил корреспонденту кувейтской газеты al-Rai о новых планах войны с Израилем.

По словам представителя “Хизбаллы”, Сирия уже начала передавать “Хизбалле” оружие, “которое должно изменить баланс сил в регионе”. Источник добавил, что Россия не собирается каким-либо образом ограничивать Сирию в этом вопросе, в особенности, после израильского рейда против Дамаска.

“Хизбалла” говорит, что если израильская версия событий верна, и в Дамаске были действительно разбомблены ракеты, предназначавшиеся для “Хизбаллы”, это означает, что Израиль сам расширил географические рамки конфликта, и нарушил существовавшие ранее условия прекращения огня.

По словам источника al-Rai, генеральный секретарь “Хизбаллы” Хассан Насралла уже распорядился о проведении разведывательных и оперативных мероприятий в Кафр Шуба (Фермы Шебаа) в Южном Ливане и на сирийской части Голанских высот. Источник указывает на то, что географически, “Хизбалла” здесь находится на чрезвычайно выгодной позиции, и сможет осуществлять успешные диверсии и рейды с “треугольника Сопротивления” вглубь оккупированных Израилем территорий. В этом деле “Хизбалле” чрезвычайно поможет 30-летний опыт войны с Израилем. В настоящий момент “Хизбалла” создает банк данных о расположении израильских частей и движении израильских патрулей в приграничной зоне.

Источник заявил, что в ближайшее время Голанские высоты, площадью 1860 квадратных километров, превратятся в “крупный театр военных действий”.

Источник передал al-Rai список вооружений, которые будут переданы “Хизбалле”:

Мобильные ЗРК “Панцирь-1”.

ЗРК дальнего радиуса действия С-200 “Ангара” для борьбы с авиацией противника на больших высотах.

Противотанковые комплексы “Корнет”.

Противокорабельные ракеты “Яхонт”.