ХАМАС сравнял с землей могилу основателя “Исламского джихада”

Могила Шикаки находилась на “кладбище шахидов” в лагере палестинских беженцев Ярмук, Дамаск.

fathi_shiqaki_grave

Шикаки родился в 1951 году в Газе. Его семья – выходцы из Ливии. Он изучал математику в университете Бир Зайт и работал преподавателем в Иерусалиме. В 70-х он перебрался в Каир, где была арестован в 1979 египетскими властями за апологетическую книгу об исламской революции в Иране.

Fathi-al-Shikakai

Доктор Шикаки основал “Исламский джихад” в Газе в начале 70-х годов. Именно Шикаки первым начал применять террористов-смертников в джихаде против Израиля. Шикаки, как и многие члены его организации, принял шиитский ислам.

Первый теракт-самоубийство был совершен боевиком “Исламского джихада” 22 января 1995 на перекрестке Бейт Лид, близ Нетании. Как правило, в воскресное утро на перекрестке собираются тысячи израильских солдат, направляющихся на базы после выходных. По иронии судьбы, три самодельных бомбы для “Исламского джихада” изготовил главный специалист ХАМАСа по бомбам – Яхья Айиш. В результате взрыва погиб 21 человек, более ста были ранены.

По одной из палестинских версий, Шикаки “сдал” Израилю Муамар Каддафи – в обмен на нормализацию отношений с Западом. Шикаки в октябре 1995 вернулся на Мальту после того, как посетил племя своего прадеда в Ливии. Ливийская разведка передала израильтянам дату прилета Шикаки и его паспортные данные. Тогда он жил под именем “доктора Ибрагима аш-Шавиша”.

Шикаки был ликвидирован агентами “Моссада” на входе в Diplomat Hotel 24 октября 1996 года на Мальте. Два оперативника “Моссада”, Гиль и Ран, вылетели из Тель-Авива в Рим и Афины. В аэропортах они получили новые британские паспорта и вылетели на Мальту. Одновременно небольшое торговое судно встало на якорь у Мальты, сообщив, что занимается “устранением поломки двигателя”. На борту находилась небольшая команда техников и связистов “Моссада”. Они установили связь с “Гилем”.

Шикаки только что прибыл из Ливии на пароме. В Триполи он, возможно, встречался с Каддафи.

Шикаки был расстрелян проезжавшими мимо мотоциклистами. В голову Шикаки выпустили шесть пуль из пистолета с глушителем. На дверях комнаты отеля Шикаки полиция обнаружила табличку с надписью Do not Disturb.

В похоронах Шикаки в Дамаске участвовали 40 тысяч человек.

Могила Шикаки была разрушена вместе с несколькими десятками других могил и мавзолеев на “кладбище шахидов”, сообщили представители Демократического Фронта Освобождения Палестины.