Катар вложил в сирийскую войну 3 миллиарда долларов

Британская Financial Times опубликовала статью о роли Катара в сирийской войне.

По оценкам газеты, Катар за два года вложил в сирийских мятежников 3 миллиарда долларов. Это значительно превышает “вклад” запдных государств.

Сейчас Катар вытесняется из сирийской войны Саудовской Аравией, но его роль все равно остается огромной.

Корреспонденты газеты провели десятки интервью с командирами мятежников, представителями арабских и западных государств. Все они говорят о “государстве-карлике с аппетитом Гаргантюа”.

Газета пишет, что Катар предоставляет каждому сирийскому дезертиру и его семье “пакет помощи” в размере 50 тысяч долларов. В сентябре прошлого года все мятежники провинции Алеппо получили от Катара одноразовый “бонус” в размере 150 долларов.

Катарские амбиции во многом порождены горькой враждой с “Большим Братом” – Саудовской Аравией (подробнее об этом можно прочитать в материале Неожиданные враги: “Братья-Мусульмане” и Саудовская Аравия). Один из арабских сказал по этому поводу: “Эмир Хамад бин Халифа а-Тани хочет быть Насером исламистов”.

У Катара, однако, нет развитых систем поставок оружия – подобных тем, которыми Сауды располагают еще со времен афганского джихада. Маршрут поставки оружия – через Иорданию, также благоприятствует усилению в сирийской войне Саудов, которые имеют в Иордании, с ужасом взирающей на развернувшийся у ее порога сирийский джихад, куда большее влияние, чем Катар.