“Хизбалла” и реальное значение битвы за эль-Ксейр

Сирийский оппозиционный ресурс al-Haqiqa опубликовал большой материал, посвященный значению схватки между “Хизбаллой” и сирийскими джихадистами в провинции Хомс.

Арабские СМИ ожидают, что город эль-Ксейр в провинции Хомс, оккупированный джихадистами, может пасть в любой момент (любой момент на дату выхода настоящей статьи растянулся на две недели). Сами джихадисты жалуются на острую нехватку боеприпасов, которая не позволяет им прорвать блокаду, установленную сирийской армией и “Хизбаллой”.

Al-Haqiqa утверждает, что то, что в другом контексте воспринималось бы как серия разрозненных и малозначительных стычек, на самом деле является ни много ни мало, а началом новой мировой войны.

Al-Haqiqa опирается на информацию британского дипломата, работавшего до закрытия дипломатических представительств ЕС в Дамаске.

эль-Ксейр является уникальным случаем – глава “Хизбаллы”, шейх Насралла, открыто признается об участии его людей в боях за этот сирийский город. Согласно его версии, речь идет о “локализованном” и “ограниченном” участии – ради защиты проживающих в окрестностях города меньшинств, прежде всего, шиитов.

Хорошо известно, что к юго-западу от Хомса ( в бассейне реки Оронтес) находится 23 шиитских деревни. В них проживает около 30 тысяч человек – большей частью шииты, но также и некоторое количество христиан. Они являются гражданами Ливана, и у них нет сирийского гражданства.

Насралла заявляет, что он защищает именно этих людей – чьи земли и собственность в последние месяцы были конфискованы суннитскими боевиками Джабхат ан-Нусра и Бригад аль-Фарук.

Но является ли это реальной причиной вмешательства “Хизбаллы”? Если это действительно так, почему Насралла не посылает своих бойцов в Восточную Гуту и Идлиб, где тысячи шиитов согнаны с мест постоянного проживания, или в пригороды Алеппо где шииты Захра и Нобила умирают с голода из-за блокады, устроенной салафитами? Они издали фатву, запрещающую суннитам предоставлять шиитам продовольствие, и тех не удается снабжать даже вертолетами по воздуху.

На эти и другие вопросы ответил наш британский источник – бывший дипломат в британском посольстве в Дамаске.