Сотрудничество ЮАР и Сирийской Арабской Республики в оборонной сфере

48172424_640
Касрилс – один из лидеров коммунистической партии ЮАР. Его отец – латвийский еврей Рене Коэн. Это не мешает Касрилсу лютой ненавистью ненавидеть Израиль и всеми силами поддерживать палестинцев. Будучи министром разведки, он был первым немусульманским лидером, пригласившим посетить Преторию главу правительства ХАМАСа в Газе Исмаила Ханийе. Сейчас он возглавляет глобальную организацию поддержки палестинцев. Именно в его каденцию были заложены основы стратегического союза между ЮАР и Сирией в области безопасности и обороны – в особенности, когда он был заместителем министра обороны в 1994-1999 и министром разведки в 2004-2008. В ноябре 2006 года Касрилс посетил Сирию, где провел переговоры о сотрудничестве в оборонной сфере.

В 1997 правительство ЮАР одобрило продажу Сирийской Арабской Республики оружия на сумму 641 миллион долларов. Речь шла о модернизации артиллерийских систем и 4200 сирийских танков.

В начале 2012 в прессе появились сообщения о том, что ЮАР поставила Сирии 40-мм многоствольные гранатометы и снайперские винтовки.

ЮАР унаследовала от режима апартеида развитую оборонную промышленность. Экспорт южноафриканского оружия периодически порождает международные скандалы, наиболее заметный из которых произошел в 2010. Тогда выяснилось, что южноафриканские торговцы оружием минимум в 17 случаях продали партии оружия без подтверждения факта поставки.

Южная Африка модернизировала артиллерийские системы и танки сирийской армии, и предоставила сирийцам критически важные электронные компоненты. Сотрудничество продолжилось и после начала сирийской войны. Частично оно является выражением благодарности Нельсона Манделы за то, что боевикам АНК была предоставлена возможность проходить обучение в лагерях на территории Сирии в 60-е, 70-е и 80-е годы – в то время, когда весь мир называл Манделу “террористом”.