Диалог с могилой Башара Асада

Означает ли ваш разрыв с сирийским режимом то, что для вас приемлема заграничная оппозиция,  превратившаяся в оплот “Аль-Каиды”, сектантства и экстремизма?

Сирийская оппозиция за границей – националистическая оппозиция, и на родине произошла революция, и из-за этой революции в Сирии взорвались вулканы. Ни у одной группы или партии не было планов на случай революции, но давление и преступления, совершенные режимом сформировали подземный котел возмущения, который сейчас взорвался. Он не взорвался одновременно во всех провинциях – сначала это произошло в Хоране, затем в Баниасе и Хомсе, затем в Дейр аз-Зур, и потом везде.

Об “Аль-Каиде”. Она не правит в Сирии. Да, есть боевики-исламисты. Да они, были движущей силой демонстраций. Асад начал все эти убийства, бомбежки, применение танков, отравляющих газов – чего же вы теперь ждете от них?

Сначала они применили артиллерию против мирных жителей, потом в дело пошла шабиха – около 4 тысяч боевиков алавитской секты – волонтеров системы. В одном Баниасе они ножами перерезали 200 человек.

Как вы оцениваете алжирскую позицию относительно сирийского кризиса?

Я вам честно скажу, алжирское правительство предало сирийский народ. Когда в Алжире произошла революция, весь сирийский народ всем сердцем поддержал Алжир. Президент Бутефлика сделал очень большую ошибку, не только с точки зрения сирийского народа, но и сточки зрения алжирского народа.

 

Я, напротив, полагаю, что алжирский режим был лоялен Сирии потому, что сирийский режим – и вы были частью этого – боролся против исламистского наваждения.

 

Я не говорю о системах. Я говорю о народах. Сирийский народ всегда был с алжирской революцией, в Сирии каждый день шли демонстрации, люди выходили на улицы с алжирскими флагами. Этот народ не заслужил того, чтобы президент Алжира встал на их сторону? Он поддерживает несправедливость, угнетение сирийского народа, и он должен об этом знать.

 

И позвольте мне спросить, о Хаддам, как Бутефлика поддерживает бойню сирийского народа, если он является символом национального примирения, после многолетнего кризиса в Алжире? Более того, алжирская внешняя политика основана на невмешательстве во внутренние дела других государств.