Диалог с могилой Башара Асада

Бывший министр иностранных дел Сирии, бывший вице-президент Сирии, бывший исполняющий обязанности президента Сирии, ближайший соратник Хафеза Асада, Абдуль Халим Хаддам дал интервью алжирской газете al-Shouruk. 

Через несколько лет после его побега и измены  режиму Башара Асада в 2005 году, один из самых именитых политиков Сирии, человек, пробывший на посту вице-президента страны более трех десятилетий, 80-летний Абдуль Халим Хаддам ожидает крушения сирийского режима.

Корреспондент al-Shouruk встретился с сирийским вице-президентом Хаддамом в его парижской резиденции, в одном из наиболее престижных кварталов французской столицы. Хаддам живет в условиях усиленной охраны. Он рассказал о причинах того, почему вместо защиты сирийского режима он встал на сторону революции, о праве сирийского народа избавиться от того, кого он называет не иначе, как тираном, и о алжирской позиции в сирийском кризисе.

Учитывая ту трудную ситуацию, в которой сегодня оказалась Сирия, вы можете выступить в качестве посредника в деле национального примирения, ради того, чтобы спасти Сирию от великих опасностей?

Примирение между кем? Между революцией и системой?

Примирение между всеми сирийцами, независимо от их политических взглядов.

Любые переговоры с режимом, даже мысли о подобного рода переговорах есть национальное предательство.  Этот режим виновен в геноциде. Он ответственен за смерть более ста тысяч сирийцев и превращение 40% страны в руины.

Вы не можете себе представить себе, что сидите с ним за столом переговоров, что необходимо смириться с реальностью по имени Башар Асад?

Я буду сидеть только на могиле Башара Асада. Диалог с ним невозможен. Точка.

Он все еще силен, благодаря России и Китаю.

Вот пусть и убирается в Россию и Китай.

Вы ждете коллапса. Я имею в виду, вы надеетесь на то, что с ним диалог возможен только после того, как он капитулирует?

Это совершенно не устроит ни одного сирийца, и сирийский народ восторжествует. Алжирский народ вступил в диалог с Францией, когда та заявила о своей готовности уйти из Алжира. Но Франция – иностранная держава. Здесь идет речь о криминальном президенте страны, который использует армию для того, чтобы убивать сирийцев – армию, созданную для защиты народа.