Мятежники угрожают химическим суицидом в эль-Ксейр

Боевики Бригад аль-Фарук, Ансар ас-Сунна, Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам захватили на заводе запасы хлора, предназначенные для очистки воды. Баллоны с хлором заминированы. Завод по очистке воды превращен в укрепрайон. В случае штурма и взрыва баллонов с хлором, окружающей местности будет нанесен непоправимый ущерб и тысячи людей могут погибнуть.

qsair_water_treatment_plant

Самодельная химическая супербомба будет приведена в действие дистанционно, в момент, когда мятежники, под напором армии, решат отойти. Речь идет более чем о тонне хлора, который может уничтожить все живое в радиусе 2 км, а также жителей окрестных деревень.
Над городом кружат самолеты сирийских ВВС, разбрасывающие листовки с предупреждением о неминуемом штурме и требованием к местным жителям покинуть город.

Предполагается, что количество боевиков городе составляет 4-5 тысяч человек, среди них – 200 палестинцев из движения ХАМАС.

Старейшины местных арабских племен пытались вести переговоры о капитуляции, и просили от режима дать гарантии свободного выхода иностранных боевиков в Ливан. Власти этого условия не приняли и требуют выдать им иностранных террористов.