О состоянии системы противовоздушной обороны Сирии

3-5 мая ВВС Израиля совершили воздушные налеты против целей на территории Сирии, специфически, против груза ракет, предположительно направлявшегося в Ливан. Это – третья по счету израильская атака без сообщений о каком-либо сирийском сопротивлении или израильских потерях. Эти атаки последовали после успешного израильского удара по ядерному реактору в Дейр аз-Зур 6 сентября 2007 года.

Израильский успех демонстрирует, что чисто военные риски установления бесполетной зоны теперь более ограничены, чем на момент начала войны в Сирии. В то же время, это не значит, что Сирия не может оказать сопротивления, и США могут довольствоваться несколькими атаками или угрозами атак, которые разрушат сирийскую систему ПВО.

Практическая проблема заключается в том, что мы не знаем, сколько оружия вне зоны поражения сирийских ПВО было применено, насколько глубоко израильские самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство, насколько готовы к отражению реальной атаки сирийские ПВО.

Мы не знаем, пыталась ли Сирия серьезно сдержать израильские атаки. С начала 80-х годов Сирия не могла эффективно использовать свои средства противовоздушной обороны против израильтян. Существует вероятность того, что Сирия предпочла переждать ограниченные атаки израильтян, но не раскрыть дислокацию своих электронных подразделений, что помогло бы израильтянам улучшить их знания о сирийской обороне в ходе ограниченной атаки.
2
Мы знаем, что большая часть сирийских наземных ПВО активна и покрывает большую часть сирийской территории системой многоуровневой обороны. Но у сирийцев также много устарелых ракет земля-воздух (SAM), которые лишь частично модернизированы и уязвимы к заглушению и другим средствам электронной войны, а также противорадиолокационным ракетам.

Нет заслуживающих доверия сведений, которые помогли бы оценить, что осталось в распоряжении сирийцев. До интенсификации гражданской войны, по данным IISS и Jane’s в Сирии было 25 бригад воздушной обороны и 150 батарей ракет земля-воздух. Сюда включена смесь устаревших систем ПВО, работающих на малых высотах, которые были разработаны в 70-е годы или ранее. Сирийцы используют ЗРК С-125 Печора, мобильные комплексы 2к12 Куб, устаревшие комплексы ПВО средней и большой высоты ЗРК С-75 Двина, и 2 полка ПВО, по два батальона в каждом, оснащенные комплексами С-200 Ангара.

Мы также знаем, что Сирия ищет пути получения более современных российских систем – С-300 и С-400. Эти попытки продолжаются более двух десятилетий, и их неудача, скорее всего, объясняется сирийскими финансовыми проблемами и российской чувствительностью к взглядам израильтян. Ясно, что Сирия была вынуждена передислоцировать часть из этих подразделений с тем, чтобы они не попали в руки к мятежникам. Следует отметить также излишнюю концентрацию ПВО вокруг крупных городов и у израильской границы перед самым началом войны. Это оставило уязвимые коридоры на севере и на западе, в то время как самолеты ВВС Израиля могут бомбить и с ливанской территории.