Сирийский министр: наше положение превосходно

1

Министр Хайдар назвал заявление правительства Сирии в связи с авиационным ударом по Дамаску “гротескным”. Министр сказал: “Это слабое заявление, не соответствующее масштабу агрессии и громадному ущербу, причиненному агрессией”.

Хайдар указал на то, что ракетный удар был нанесен израильским врагом по нескольким складам и базам, и стал причиной большого ущерба, а также потерь среди гражданских и военных. Министр отказался называть конкретные места и детали, заявив, что речь идет об информации военного характера.

Хайдар заявил: “Перемирие с врагом окончилось. Мы должны ответить на всех фронтах, включая Голанские высоты. Мы должны ответить огнем на огонь, снарядами на снаряды, ракетами на ракеты. Наша реакция должна быть быстрой, немедленной”.

Хайдар полагает, что израильская атака позорит сирийскую оппозицию. Израильская интервенция привела в смущение вооруженные группы сирийской оппозиции, поскольку теперь их поддержка Израилем стала совершенно явной. Хайдар говорит: “Израильское нападение было совершено после того, как сирийская армия добилась серьезных успехов. Израиль вмешался для того, чтобы спутать все карты и не допустить возможности политического решения сирийского кризиса. Вступление Израиля в конфликт сводит на нет возможности внутреннего решения конфликта, и навязывает региональное решение”.

Возвращаясь к заявлению правительства, Хайдар сказал: “Я часть этого правительства, основанного на минимальном консенсусе, но этого заявления недостаточно. Моя позиция, в качестве президента Сирийской Социальной Националистической Партии отличается от позиции правительства. Сирийская Социальная Националистическая Партия совершенно свободна в выборе тех средств, которыми она будет пользоваться в войне против израильского врага по всему миру”.

Хайдар заявил, что сирийскую оппозицию простить нельзя – за заявления, “оправдывающие агрессию против родины”. Хайдар заявил: “Те, кто восхваляет и оправдывает израильскую атаку, выбрали себе место среди врагов отечества и уклоняются от священной войны против узурпаторского образования”.

Хайдар высказал интересную, на фоне только совершенного налета, оценку ситуации. Он сказал: “Ситуация по всей стране очень хорошая. В Дамаске она более чем превосходная. В эль-Ксейр идут переговоры о капитуляции мятежников, с тем , чтобы больше не проливать крови. Есть трудности в Дераа, но армия твердо держит в своих руках узы контроля. Несколько попыток террористов поднять голову на побережье были решительно подавлены”.

На вопрос о том, был ли сбит израильский самолет над Сирией, Хайдар заявил, что у него нет никакой информации по этому поводу. Он сказал: “Горящие обломки упали в окрестностях Дамаска немедленно после атаки. Скорее всего, это были остатки ракеты – результат огромной интенсивности взрыва”. Ранее лоялисткие ресурсы в facebook распространили информацию о том, что один израильский самолет был сбит над Дамаском, пилоты выбросились с парашютами и были “спасены террористами Сирийской Свободной Армии”.

Сирийская Социальная Националистическая Партия – вторая по численности, после БААС, официальная партия в Сирии. В ней насчитывается 90 тысяч членов. Идеология партии – объединение Сирии, Ливана, Израиля, Кипра, Иордании, Ирака, Синая, Кувейта и турецкой провинции Хатай в единое арабское государство. Боевик ССНП Хабиб Шартуни в 1982 году взорвал президента Ливана Башира Жемайеля – через несколько дней после того, как тот подписал мирный договор с Израилем. Подробнее об этом можно прочитать материале “Pax Syriana.III Другая Шестидневная Война и крах маронитского Ливана”.