Алжирский тупик

В атмосфере коррупции и взяточничества амбициозные программы правительства, направленные на развитие не нефтяных отраслей, демонстрируют свою неэффективность. Реальный прирост ВНП в период 2006-2010 годов составил 2-3,5%, что совершенно недостаточно для функционирования продуктивной экономики, способной абсорбировать безработицу. Фиктивные раздутые расходы оставили ряд масштабных проектов незавершенными, в то время как импорт продовольствия постоянно растет, что само по себе является доказательством неудачи взятого экономического курса и тяжелым бременем ложится на бюджет. Безумный уровень коррупции стал основной причиной того, что правительство было вынуждено приостановить осуществление комплекса инвестиционных программ, на общую сумму 150 миллиардов долларов в 2009-2013 годах.

Несмотря на огромный экономический потенциал, большинство населения страны живет в состоянии невиданной нищеты и без всякой надежды на то, что положение когда-нибудь улучшится. Официально, уровень безработицы чудесным и необъяснимым образом сократился с 29% в 2000 году до 15,3% в 2005 и 10,2% в 2009. Количество людей, живущих в крайней нищете (на менее, чем два доллара в день) продолжает оставаться высоким – около 15% населения. Правительство далеко от нужд людей. В стране существует климат постоянной напряженности, который подпитывается репрессиями, безработицей и отсутствием государства . Полиция не действует вне рамок нескольких “защищенных зон”, в которых обитают представители привилегированного класса, и не делает ничего для того, чтобы остановить грабеж и распространение беззакония на остальной территории страны.

На этом фоне многие теряются в догадках от неожиданной алжирской инициативы. В октябре 2012 правительство приняло решение о выдаче кредита в размере пять миллиардов долларов Международному Валютному Фонду – под менее, чем 1% годовых. МВФ, конечно же является завидным заемщиком, но, с экономической точки зрения, выдача ему ссуды Алжиром совершенно бессмысленна. Алжир мог вложить эти средства (полученные за счет продажи природных ископаемых, запасы которых не бесконечны) во что угодно и получить больше, чем ту символическую подачку, которую предлагает МВФ. При этом влияние Алжира в МВФ – организации, в которой доминируют западные элиты, нисколько не увеличилось, а скорее наоборот, сократилось. Арабские авторы с горечью отмечают, что Алжир, вместо того, чтобы помочь соседнему Тунису, который получил кредит от МВФ в размере 1,78 миллиарда долларов – после более чем полутора лет переговоров, предпочел помочь МВФ. Единственным правдоподобным объяснением алжирских мотивов является “финансовая дипломатия” – желание правительства гарантировать поддержку западных стран в случае возможных внутренних неприятностей.

Сам Алжир, с 1994 года осуществляющий под патронажем МВФ программу структурных реформ, не может похвастаться особыми достижениями. То зародышевое социальное государство, которое существовало раньше, демонтировано. Какие выгоды получены взамен – кроме роста безработицы и социальной напряженности, непонятно. Нет никакого сомнения в том, что правящая бюрократия изменила свой подход к экономике, но экономическое положение от этого не улучшилось. На деле, единственное достойное наследие предыдущей эпохи – алжирская индустрия – разрушена. Промышленное производство теперь вносит лишь считанные проценты в ВНП. Провал алжирской экономической политики демонстрируется жесткой статистикой раздувания государственного бюджета – за счет огромных и неэффективных расходов – главным образом, на субсидии населению, с целью сдерживания недовольства. Проекты инфраструктуры – такие , как строительство сети шоссе, связывающих восток и запад страны, осуществляются иностранными подрядчиками и иностранными же рабочими.

Ключевыми понятиями социальной ткани современного Алжира являются репрессии и коррупция. Бюрократия финансово связана с руководством военной разведки. Аппарат безопасности есть скелет алжирского государства, который, в отсутствии законности, лишил всякого содержания государственные институты и ослабил само государство. В условиях существующей ярко выраженной формы полицейского государства коррупция является формой социальной анестезии. Экономика государства-рантье, функционирующего на базе извлечения природных ископаемых, позволяет субсидировать и подкупать определенные слои населения с тем, чтобы удовлетворить их минимальные запросы. Это происходит в виде увеличения зарплат в госсекторе или в выдаче так называемых “молодежных кредитов”. Формально кредиты выдаются молодым людям на открытие новых бизнесов с тем, чтобы решить проблему безработицы. Фактически, кредиты идут на покупку автомобилей и потребительских товаров.