Муфтий Туниса объявил джихад проституцией

Муфтий Туниса шейх Осман Батих назвал так называемый “секс-джихад” “проституцией” и “нарушением моральных норм”.

Ранее тунисские и арабские СМИ сообщали о случаях вербовки девушек на “джихад” в Сирию, где они должны были удовлетворять половые потребности бойцов с режимом Асада. Подробнее об этом можно прочитать в материале “Сирийский секс-джихад тунисских девочек”.

Шейх выступил на пресс-конференции в Тунисе и осудил практику заманивая девушек-подростков в Сирию исламисткими организациями. Он назвал подобные действия сексуальной эксплуатацией, противоречащей нормам морали.

Муфтий заявил, что тунисская девушка должна быть образцом сознательного целомудрия, стремления к знанию и образцом чести.

Скандал в Тунисе начался 21 марта, после трансляции по государственному телеканалу интервью с джихадистом Абу Заидом. По его словам, в Сирии против президента Асада воюют 3,5 тысячи тунисских боевиков, а “секс-джихадом” заняты 13 тунисских девушек.

Первым фатву о “секс-джихаде” издал саудовский имам Мухаммед Арифи. Арифи теперь отрицает, что издавал подобную фатву, и утверждает, что ее распространили неизвестные злодеи, взломавшие его аккаунт в twitter.

Шейх Батих стал первым тунисским официальным лицом, осудившим “секс-джихад”. Он пошел еще дальше, и осудил сирийский джихад в целом. Шейх заявил, что Сирия – мусульманское государство, и она не может быть объявлена “страной джихада”. Муфтий сказал: “Мусульманин не может воевать с мусульманином”. Батих заявил, что эксплуатация салафитами трудных экономических условий в Тунисе и восприимчивости молодежи к зажигательным призывам не имеет никакого отношения к джихаду.

Шейх повторил традиционное мусульманское толкование джихада и его разделение на два типа: джихад сопротивления оккупации и “внутренний джихад” – борьба за самосовершенствование. В качестве примера первого, “малого” джихада, шейх привел Палестину, но даже туда, по его словам не надо ехать – достаточно “поддержать палестинский народ в его борьбе”.

Между тем, министр внутренних дел Туниса Лотфи бин Джаддо заявил о разгроме тунисской салафитской сети вербовки на сирийский джихад.

Министр заявил, что число граждан Туниса, отправившихся в Сирию, не поддается оценке, поскольку многие из них покинули страну нелегально. Тем не менее, он пообещал “установить наблюдение” за вернувшимися из Сирии джихадистами.

Оппозиция и пресса Туниса обвиняют в создании подобных сетей эмират Катар. Газета аш-Шурук сообщает, что подобные сети создаются под видом благотворительных и правозащитных организаций. За каждого завербованного они получают бонус в размере 3 тысяч долларов.