Иордания разместит комплексы Patriot на границе с Сирией

Корреспондент газеты Asharq Al-Awsat в Аммане сообщает о том, что руководители королевства попросили американцев разместить комплексы ПРО Patriot на границе с Сирией.

Формальный запрос об этом был передан президенту США Бараку Обаме во время его визита в Амман 22 марта.

Американцы ответили на иорданский запрос положительно. Две батареи Patriot будут выведены из Катара и Кувейта и развернуты на иордано-сирийской границе.

Сообщение о размещении Patriot совпало с жесткими заявлениями президента Сирии Башара Асада в отношении Сирии. Асад дал интервью государственному сирийскому телеканалу. Он пригрозил, что пламя гражданской войны, полыхающей в его стране, очень скоро распространится и на южного соседа.

Asharq Al-Awsat указывает также на тот факт, что Иорданию, наряду с Израилем и Египтом, в начале следующей недели посетит министр обороны США Чак Хагель.

Одновременно, газета пишет о том, что командиры Сирийской Свободной Армии опровергают слухи о грядущей “битве за Дамаск”. Они, напротив, рассчитывают подорвать мощь режима тактикой болезненных “укусов”, отвоевывая у него базу за базой, цитадель за цитаделью, провинцию за провинцией.

Командиры оппозиции также сообщают о том, что задача обороны Дамаска возложена на боевиков из Индии и Пакистана.