Миллион африканских мигрантов на границе Саудовской Аравии

Посол Йемена в Эр-Рияде Ахмед Джаради заявил, что миллион мигрантов из стран Африканского Рога ежегодно пытаются проникнуть в королевство Саудовская Аравия через йеменскую границу. Африканцы бегут от войн, голода и нищеты.

Джаради, в интервью саудовской газете Al Jazeera рассказал о “сотрудничестве аппаратов безопасности Йемена и Саудовской Аравии перед лицом толп злоумышленников, пытающихся прорваться в эти арабские государства любым способом – и по морю, и по суше”.

Посол заявил, что Саудовская Аравия и Йемен “сидят в одном окопе” и должны совместно решать проблему нелегальной африканской иммиграции. Посол призвал к скорейшему завершению строительства систем заградительных сооружений на сухопутных границах двух государств.

Джаради подчеркнул важность сотрудничества граждан Йемена и Саудовской Аравии с службами безопасности в деле выявления незаконных африканских мигрантов. Посол Йемена призвал к стандартизации законодательств двух государств в отношении незаконной миграции. Он сообщил о недопустимости укрывательства и предоставления рабочих мест африканцам.

Газета сообщает, что за прошедший год случаи инфильтрации африканцев через южную границу Саудовской Аравии увеличились на 80%, через северную – на 20%. Большинство мигрантов находят работу.

lm5(89)

Саудовские власти за последние несколько месяцев депортировали четверть миллиона африканцев. Работы над созданием системы заграждений на северной границе практически завершены, что привело к резкому снижению контрабанды и незаконной миграции. В настоящее время идут работы по огораживанию южной границы.