День Эвакуации: Асад помиловал террористов, наркоторговцев и проституток

Амнистия приурочена к национальному празднику Сирии – Дню Эвакуации – французских войск из Сирии 17 апреля 1946 года .

Согласно декрету, “смертная казнь заменяется на пожизненные каторжные работы”, а “сирийцы, признанные виновными в участии в террористической организации, будут отбывать лишь четверть срока”.

По оценке оппозиционного издания Al-Haqiqa, на свободу будут выпущены восемь тысяч опасных уголовных преступников.

Согласно статье 4 президентского декрета смертная казнь отменяется для лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьями 305 и 306 сирийского уголовно-процессуального кодекса и законодательным декретом №148 1949 года. Речь идет о совершении актов терроризма, основании террористической организации или образований, целью которых является изменение структуры государства с применением насилия.

По статье 5 декрета предусмотрена полная амнистия лицам, осужденным по статье 10-й закона №19 от 2 июля 2012 года. Речь идет об анти-террористическом законе, статья по которой дарована амнистия – принуждение кого-либо к вступлению в террористическую организацию . Эта же статья предусматривает сокращение наказания за членство в террористической организации на три четверти.

6-я статья декрета предусматривает освобождение лиц, отбывающих наказание по закону №13 1974 года – “Закон о борьбе с контрабандой”.

7-я статья отменяет вовсе или сокращает на три четверти срок наказаний для лиц, признанных виновными по закону №21 от 1993 года – о борьбе с торговлей, употреблением и распространением наркотиков.

Милость Асада распространилась не только на террористов, контрабандистов и наркоторговцев. 8-я статья предусматривает полную отмену наказаний для лиц, осужденных по закону №10 от 3 августа 1961 года. Закон устанавливает различные меры наказания для профессиональных проституток, сутенеров, владельцев публичных домов и лиц, уличенных в развратных действиях.

По статье 9-й на половину и на три четверти сокращены наказания для лиц, осужденных по законодательному декрету №37 1966 года. Декрет устанавливает наказания за взяточничество для чиновников или использования занимаемой должности в государственных структурах в личных целях.

Декрет также предусматривает амнистию лиц, осужденных за хулиганство и участие в торговле оружием.