Четыре человека, которые управляют капиталом Асада

Генеральный директор частного банка Bank Audi Syria Бассиль Хамви в разговоре с нами отметил, что государственный сектор “нуждается в техническом партнере” для “проведения отчаянно необходимых реформ”, без которых государственные банки просто не смогут функционировать в современную эпоху. Хамви отметил, что Сирия всегда будет относиться с подозрением к американской помощи в этой сфере – если она будет предложена.

В то время как общий тренд сдвигает Сирию в направлении частного банкинга, некоторые акционеры режима настаивают на расширении роли государственных банков – якобы в целях расширения торговых отношений с Ираном, Турцией и Ираком. Наиболее ярким примером является Syrian-Iranian Commercial Bank (SICB) . Акционерами банка являются иранский банк Saderat, его дочернее предприятие Ghadir Investment Company, SBC и сирийский бизнесмен Халиль Султан аль-Абид. Одновременно в прессе делаются громкие сообщения о грядущем открытии Syrian-Iraqi Commercial Bank и Syrian-Turkish Commercial Bank в партнерстве с SBC. Наши источники выражают свои самые серьезные сомнения в том, что кто-либо в Ираке или Турции готов вложить свой капитал в совместное предприятие с SBC.

Сирийские тусклые бетонные государственные банки, с длинными очередями клиентов и немотивированными служащими, резко контрастируют с отделениями иностранных банков, которые разукрасили коричневый городской ландшафт Дамаска. Для общества с жаждой образования и новых технологий государственные банки все больше выглядят как памятники минувшей эпохи. Сирийцы становятся все более изощренными банковскими клиентами, и в этих условиях выживание государственных банков будет гарантировано лишь патронажем режима и сохранением монополий на трансакции.

По материалам Syria’s Corrupt Classes, wikileaks 08DAMASCUS70

Attacking Bashar’s Money, wikileaks, 08DAMASCUS54

Syria’s Changing Financial Landscape – Public Banking, wikileaks, 09DAMASCUS327.html