Четыре человека, которые управляют капиталом Асада

Несмотря на это, государственные банки продолжают удерживать лидирующие позиции на рынке. Их активы составляют 28 миллиардов долларов (80% от всех банковских активов). В них держат 75% депозитов (15 миллиардов долларов) и на их долю приходится 89% кредитов (12 миллиардов долларов).

CBS является крупнейшим оператором рынка – с 100 отделениями по всей стране и со 170 банкоматами. У CBS – фактически абсолютная монополия на весь бизнес, связанный с правительственными учреждениями, и большая часть государственных организаций держат в нем свои счета.

Наши контакты говорят, что доминирование CBS объясняется 40-летней монополией и высоким уровнем проникновения на рынок – несмотря на негодный менеджмент и ужасающий уровень обслуживания клиентов. В качестве примера приводится следующий анекдот о владельце небольшого текстильного завода в Алеппо. Ему был необходим кредит в 75 тысяч долларов для закупки итальянского оборудования. За оборудование уже был заплачен задаток в размере 25 тысяч долларов. Менеджер отделения банка в Алеппо потребовал и получил за предоставление кредита взятку в размере 5 тысяч долларов. Менеджер, однако, был уволен, и тот , кто пришел ему на смену, потребовал взятку в 10 тысяч, – суммы, которой у бизнесмена не было. Бизнесмен был вынужден продать здание, в котором устанавливается оборудование и взять в долг у своих конкурентов, которым он теперь сдает в аренду завод для того, чтобы расплатиться с долгами.

По данным Раида Каравани, юридическая фирма которого провела обзор банковской индустрии, CBS является наиболее коррумпированным банком в стране. Любой кредит можно получить за откат в размере 10% от запрашиваемой суммы. Карвани, изучаю бухгалтерские книги, обнаружил, что плохие кредиты постоянно продлеваются – на срок 10, 15 лет, и суммы процентов по ним зачастую превосходят сумму первоначального кредита.

Единственным прибыльным государственным банком является Real Estate Bank (REB). Это объясняется тем, что банку отдана монополия на запись трансакций по кредитным карточкам и обслуживание банкоматов. Эту систему наладил ливанский специалист с французским гражданством доктор Шади Карам. Карам сообщил нам, что выбрал в качестве банка-агента REB после того, как узнал, что в его состав директоров входит Мухаммед Махлуф. Карам корректно предположил, что ему в новом деле будет необходим союзник калибра Махлуфа. Карам заключил соглашение с бейрутским FransaBank . Согласно соглашению, которое остается в силе и по сей день, REB оперирует всеми терминалами кредитных карточек на территории страны, в то время как FransaBank проводит все операции по сирийским кредиткам за границей. REB, в дополнение к собственным 140 банкоматам, оперирует 170 банкоматами SBC. По словам адвоката Карвани, чем больше в Сирии появляется банкоматов, тем больше REB “делает денег из воздуха”.

По решению премьер-министра Сирии часть акций SBC, которыми владел REB, передана Сирийской Организации Народного Страхования. Это сделано ради того, чтобы вывести REB из под американского режима санкций и позволить REB открыть корреспондентский счет в одном из американских банков. Такую же тактику пытается применить для вывода из под режима санкций своей сети магазинов дьюти-фри, RAMAK, Рами Махлуф. Рами “продал” часть своих акций в RAMAK и подал петицию на разблокирование счетов сети.

Каравани говорит, что заместитель премьер-министра по экономическим вопросам Абдулла Дардари раздосадован сопротивлением функционеров БААС, которые не позволяют закрыть полумертвый Индустриальный Банк, произвести слияние едва функционирующего Аграрного Банка с CBS, заставить все государственный банки предложить одинаковый набор услуг и уровень сервиса, и уволить несколько сот банковских служащих. CBS, между тем, разрабатывает “программу абсорбции” тысячи собственных служащих (из 5000), согласно которых банк начет ежедневно работать в две смены – утреннюю и вечернюю.