Четыре человека, которые управляют капиталом Асада

Четыре индивида используются Башаром Асадом для того, чтобы делать, отмывать и укрывать деньги – Зухаир Сахлул, Хабиль Кузбари, дядя Асада по материнской линии Мухаммед Махлуф и его тесть Фаваз Ахрас. Все четверо играют важную, но отличную друг от друга роль в махинациях Асада.

Сахлуль (он же Абу Шафик) – наиболее важный валютный брокер сирийского черного рынка. Когда сирийский фунт резко упал осенью 2005, ему было выделено помещение в здании Центробанка Сирии и доступ к его валютным запасам. Его задачей была интервенция и стабилизация валютного рынка. Сахлулю сопутствовал большой успех – фунт в течение считанных недель поднялся на 20%, озолотив Сахлуля и нескольких инсайдеров, с которыми он работал. Сахлуль располагает собственной системой перевода денег. Его близкий друг недавно нам хвастался о том, что Абу Шафик в состоянии перевести 10 миллионов долларов в любую точку мира в течение 24 часов.

Мухаммед Махлуф не только является родителем символа сирийской коррупции – Рами Махлуфа. На протяжении многих лет он был финансовым советником Хафеза Асада. Если Рами Махлуф – лицо сирийской коррупции, то Мухаммед Махлуф – ее мозг. В тот момент, когда Асад открыл для бизнеса сектор телекоммуникаций, Мухаммед первым вышел на рынок с провайдером SyriaTel (самой большой дойной коровой Рами Махлуфа) Вторая лицензия также была получена семейством Махлуф – компания сначала называлась SpaceTel, затем Areeba 94, и теперь MTN. После смерти Хафеза Мохаммед совсем распоясался, что привело к ссоре с Башаром в 2005.

Из-за этой ссоры и из унаследованного от Хафеза желания ограничить влияние одной группы, Башар использует, в качестве противовеса Махлуфу, Набиля Кузбари. В Сирии он известен под кличкой “Бумажный Король”. Базой операций Кузбари является Вена. В свое время он исполнял роль подставного лица для бизнеса Махлуфа в Европе. Помимо рекламы прелестей сирийского бизнеса Кузбари, пользуясь своими связями в австрийских банковских и деловых кругах, является одной из ключевых фигур в выводе активов Асада за границу. Он также является одним из создателей Sham Holding – компании, в которой сосредоточены бизнесы наиболее важных сирийских семей.

Тесть Асада, Фавас Ахрас, играет все более заметную роль в деловой жизни Сирии. Ахрас является одним из организаторов Syrian-British Business Council. Ахрас очень давно живет в Лондоне, и существует подозрение в том, что его счета активно используются для переводов средств Асада. Контакты в сирийском банковском секторе также сообщают, что через его сирийские счета сейчас проводятся очень значительные денежные суммы.

Почти через 40 лет после национализации БААС банковского сектора закон №28, авторизовал возрождение частной банковской индустрии. Несмотря на ограничения, наложенные законом на владение иностранцами акциями сирийских банков (не более 49% от уставного капитала) можно говорить о настоящем буме. Первым банком с частным участием стал открывшийся в 2003 Bank BEMO Saudi Fransi (BBSF). За ним последовали Bank of Syria and Overseas (BSO) и International Bank for Trade and Finance (IBTF). В 2005 декретом №35 был разрешен исламский банкинг и к 2009 в Сирии оперировали 9 частных и 3 исламских банка. Еще семь частных банков ожидают получения лицензии.

С ними конкурируют шесть государственных банков. Юридически они оформлены в качестве закрытых акционерных обществ, большинство акций в которых принадлежат министерству финансов, с другими правительственными организациями в качестве акционеров. Крупнейшим правительственным банком является Commercial Bank of Syria (CBS). На него наложены американские санкции, и он рассматривается в качестве одного из главных инструментов отмывания денег сирийским режимом. Банк владеет пакетами акций еще 4 государственных банков: Agricultural Cooperative Bank (ACB), Industrial Bank,; Popular Credit Bank, 1966; и Savings Bank.

В период с 2004 по 2008 годы частным банкам удалось откусить у государственных значительный кусок финансового пирога – доля депозитов последних сократилась с 100% до 75%. Доля депозитов частных лиц сократилась еще более – до 64%. Доля депозитов в иностранной валюте упала до 25% – главным образом, из-за действий, предпринятых американскими финансовыми властями против CBS.