Четыре человека, которые управляют капиталом Асада

Ниже следует материал, основанный на трех конфиденциальных и секретных телеграммах, слитых в wikileaks и описывающий экономическую систему, сложившуюся в Сирии накануне начала гражданской войны.

Наши контакты в Дамаске констатируют, что суннитская бизнес-элита болезненно воспринимает свою постоянно уменьшающуюся экономическую роль, и нарастание влияния “коррумпированного алавитского класса”. Данный класс за последние 30 лет укрепился, используя патронажную систему правления ради того, чтобы занять доминирующие позиции во всех сферах бизнеса. В то время как наши контакты не желают называть имена, они утверждают, что любой сириец может составить список из 50 наиболее коррумпированных индивидов. Наиболее значительными из них являются люди, принадлежащие к “внутреннему кругу” президента Асада. Контакты также утверждают, что все уровни коррумпированного класса связаны с службами безопасности и военной разведкой, которых они используют с целью получения монополистического и стоящего над законом контроля над внутренним рынком.

Бадр Шаллах, сын президента Сирийской Торговой Палаты говорит, что предпринимательская этика в Сирии за последние 30 лет исчезла – из-за влияния коррумпированных классов. Шаллах констатирует, что конкуренция, в нормальном понимании, становится невозможной, и для работы на рынке необходимо принять методы коррумпированных бизнесменов. Многие предприниматели, у которых нет влияния и богатства, подобных клану Шаллах, вынуждены идти в вассалы к коррумпированному классу. Как правило, они начинают с выполнения мелких поручений, и, если они сумели доказать свою полезность, им позволяется открыть собственное направление в бизнесе. Связь с секретными службами, в данному случае, служит и в качестве “барьера”, не пропускающего конкурентов, не обладающих необходимыми связями, а также предоставляет грубую физическую силу, в случае необходимости ее применения.

Шаллах объясняет, что секретные службы выполняют роль “крыши” для афер в сфере импорта, выгодных контрабандистских операций, а также занимаются физическим выдавливанием конкурентов с рынка. Представители секретных служб получают вознаграждение за данные услуги на всех уровнях цепочки бизнеса.

Несколько контактов, приводят, в качестве иллюстрации к вышесказанному, историю подъема Салима Альтуна – христианина из Латакии. Он начал свою карьеру в конце 60-х в качестве телохранителя премьер-министра Юсефа Заина. В 80-х он стал главой департамента импорта в Организации Военного Строительства. Это позиция является одной из самых завидных в системе сирийской хозяйственной иерархии, поскольку ассоциируется с возможностью получения огромных взяток и откатов. В качестве главы отдела импорта Альтун был ответственным за покупку строительных материалов, необходимых для строительства казарм, военных городков и домов для членов БААС. Альтун также был одним из основных игроков на черном валютном рынке. Он перевозил миллионы сирийских фунтов в Ливан, где обменивал их на твердую валюту.

В середине 80-х, в ходе очередной показной чистки, Альтун был арестован по обвинению в подделке внешнеторговых документов. Альтун отбывал свой срок в роскошной камере в тюрьме Дамаска, с полным доступом к внешнему миру. Доказательством тому является то, что его сын, Сахин Альтун, является генеральным директором компании Zeina and Altoun Trading. Сахин является одним из наиболее влиятельных бизнесменов Дамаска и эксклюзивным дилером Hyundai и Jaguar в Сирии.