Взятие Ракки. Хронология, планирование и военные преступления

5 марта 2013. Лива Уманаа аль-Ракка берет Ракку под свой контроль “чтобы показать людям, что бойцы – их братья”.

6 марта 2013. Пленным обещан безопасный выезд за капитуляцию. Пленных уничтожают. Этот инцидент будет обсуждаться в дальнейшем.

8 марта 2013. Абу Яссим, глава военной разведки (мухабхарат) в Ракко, убит. Ему выстрелили в голову в упор и сбросили из пикапа на улицу. Тело лежало там день и ночь, люди подходили и плевали на него. При этом они говорили, что он очень жестоким и безжалостным персонажем в местной структуре власти. Есть пять линков на данный эпизод.

9 марта 2013. Мятежники загрузили в интернет несколько видео, утверждая, что ими осаждена база 93-й бригады в Аин Эисса, далее на север от Ракки. Следует отметить, что снова речь идет о “чужих” – три или четыре милиции, принимающие участие в осаде, прибыли из Идлиба.

31 марта 2013. Колонна вышла с базы 93-й бригады и вступила в бой с мятежниками. Появились слухи о том, что на захват Ракки брошены танки. Но эти слухи не подтвердились. Мятежники уверены в том, что они останутся в Ракке, несмотря на то, что на территории губернаторства остались части 93-й бригады и 17-й дивизии.