Взятие Ракки. Хронология, планирование и военные преступления

Данный материал основан на исследовании, проведенном сотрудниками Центра Ближневосточных Исследований (CMES) во главе с Джошуа Лэндисом. Один из новых проектов CMES – Syria Video, систематизирующий видеоматериалы, выкладываемые в youtube и посвященные сирийской гражданской войне. На сайте видео организуются согласно провинции и губернаторству и дате появления в сети.

Первый опыт анализа данных источников был предпринят Мэттью Барбером в исследовании “Взятие Ракки: Структура организации мятежников, планирование и возможные военные преступления”.

В нижеследующем мы представляем то, что удалось выяснить о хронологии событий в Ракке и организации группировок мятежников в этом районе, основываясь на материалах социальных сетей, и, в первую очередь, Syria Video. Информация о конфликте в Сирии исторически беспрецедентна, и Syria Video является ценным инструментом для ее оценки. Информация отлична от всего того, что ранее было собрано в контексте любого другого вооруженного конфликта. Это – первая война, в ходе которой такое множество ежедневных инцидентов было записано на видео, что это дает такой объем информации, которого не существовало в предыдущих конфликтах. В нашей попытке уяснить, что реально произошло в Ракке, мы, главным образом, опирались на Syria Video, как источник сбора информации, который поможет расширить и пересмотреть уже сформированный журналистами рассказ.

Тип информации, который может быть собран с помощью загруженных в интернет видео отличается от того, что представляет журналист, имеющий возможность прямо взаимодействовать с участниками событий, в своих репортажах. Несмотря на это, обработка большого количества видео помогает в установлении преобладающих паттернов и дает возможность увидеть перспективу, недоступную журналистам на местах.

Структура и взаимоотношения групп мятежников в районе Ракки.

Syria Video сделала возможным создание внятного представления о количестве и иерархической структуре мятежных групп, принимавших участие в захвате Ракки. Речь идет более чем о 80 подразделениях, сгруппированных в большие группировки.

fig1

График (fig.1) демонстрирует структуру Джабхат Тахрир ар-Ракка (Фронт Освобождения Ракки), который был сформирован и из батальонов Сирийской Свободной Армии, и из батальонов исламистов.