Король Иордании тайно встретился с Башаром Асадом

Ливанская газета As-Safir распространила информацию о том, что накануне визита президента Обамы на Ближний Восток король Иордании Абдалла тайно посетил Сирию. Абдалла во время переговоров с Обамой проинформировал его о двух главных принципах внешней политики королевства: отказ смириться с гегемонией “Братьев-Мусульман” в регионе и готовность к диалогу с Асадом.

As-Safir, со ссылкой на “хорошо информированный арабский дипломатический источник” утверждает, что Абдалла за 10 дней до визита Обамы тайно посетил Сирию. Он встретился с президентом Башаром Асадом и якобы сказал ему: “Мы плывем в одной лодке, если ты пойдешь ко дну, то и я пойду ко дну. У нас общий враг – такфири и “Братья-Мусульмане”. Абдалла также заявил, что не допустит того, что бы Иордания также была поглощена “Братьями-Мусульманами” и ради этого готов “продолжить совместную координированную политику в области безопасности”.

Абдалла заявил, что он друг и союзник Америки в регионе, но это не означает, что он будет проводить политику, не соответствующую интересам иорданского суверенитета и стабильности. Абдалла сказал: “Иордания отвергает попытки эксплуатировать ее экономические затруднения и шантаж со стороны некоторых государств Залива. Мы пойдем на любые меры против салафитов и “Братьев-Мусульман”, даже если их поддерживают государства Залива и Запад. И я не допущу использования иорданской границы в качестве платформы для враждебных действий против Сирии”.

Высказанная Абдаллой позиция якобы произвела на Обаму позитивное впечатление. Госсекретарь Джон Керри “не имеет никаких возражений” против того, чтобы достичь урегулирования сирийской проблемы в ходе диалога с Асадом.

Именно высказанная Абдаллой позиция и позитивный американский отклик “вынудили Турцию и Катар инициировать исключение Сирии из Арабской Лиги и форсировать достижение военных успехов на местах”. По версии As-Safir, у Катара и Турции немного времени. В июне должна состояться встреча Владимира Путина и Барака Обамы, на которой будет обсуждаться будущее Сирии.