Египетские офицеры в подземной тюрьме ХАМАСа

В отношениях между Египтом и ХАМАСом – новый скандал. Египетская пресса утверждает, что в феврале 2011 года три египетских офицера и один полицейский были похищены боевиками ХАМАС и с тех пор удерживаются в подземной тюрьме в Газе.

Группа похитителей была организована Наджи Сайидом Абдуль Вахидом, членом террористической организации “Армия Ислама” и батальонными командирами Изз ад-Дин альКассам, военного крыла ХАМАС, Халидом аль-Намером и Хосни Алемсайиди. Последний связан с заместителем лидера египетских “Братьев-Мусульман” Хайратом аш-Шатером.

Египтян, взятых в заложники, перевезли в Газу в джипе по одному из тоннелей. Их содержали сначала в Шиджайя, а теперь – в подземной тюрьме на улице Омар Мухтар в центре Газы . Ответственными за египтян были командир Изз ад-Дин аль-Кассам, убитый израильтянами в ноябре прошлого года, и его помощник Мустафа Мухаммед Абдель Фаттах по кличке “Скорпион”.

ХАМАС намеревался обменять египтян на захваченного в Египте в 2009 году Абу Омара аль-Луби, видного деятеля “Аль-Каиды”.

Абу Омар был освобожден президентом Мухаммедом Мурси 14 августа 2014 года – через два дня после отстранения от должности фельдмаршала Хуссейна Тантауи. Тантауи наотрез отказывался освобождать террориста. Несмотря на освобождение Абу Омара, египетские “Братья” не потребовали от палестинцев освободить офицеров.

По версии египетской газеты Al-Watan, ХАМАС продолжает удерживать египетских офицеров с целью шантажа египетской армии, в попытке добиться прекращения кампании по уничтожению контрабандистских тоннелей на Синае. Глава Департамента Общей Разведки Египта, Раафат Шихата, встретился с лидерами ХАМАСа, и заявил им: “Армия не прекратит уничтожение тоннелей, не допустит их восстановления”. Шихата потребовал от ХАМАСа расследовать участие Изз ад-Дин альКассам в резне в Рафиахе 5 августа прошлого года, в результате которой погибли египетские военнослужащие, сообщить о месте содержания египетских заложников, прекратить контрабанду оружия и субсидированного египетского топлива в Газу и контрабанду джихадистов в Египет.

Со своей стороны, Исламское Движение Сопротивления (ХАМАС) воспринял данные обвинения чрезвычайно болезненно. Один из руководителей движения, Муса Абу Марзук, выступил по телеканалу Al-Jazeera. Абу Марзук сказал: “Новости, распространяемые некоторыми египетскими СМИ сфабрикованы и совершенно не соответствуют действительности. Единственной целью их распространения является возбуждение враждебности по отношению к палестинцам. Эта новость вышла в контексте кампании очернения палестинцев и ХАМАСа”.