Иорданский буфер

В 20-х числах марта в арабских социальных сетях появились первые сообщения об установлении буферной зоны на границе между южной Сирией, Иорданией и Израилем.

Речь идет о полосе земли 70 км длиной и 10 км шириной. В нее войдет местность от Сосо Кунейтра до департамента ас-Суэйда и Умм-Альрумман на западе.

Вся упомянутая территория в настоящий момент контролируется джихадистами. Перед созданием буферной зоны придется договориться с ними об эвакуации, и, возможно, представить им альтернативные базы.

По всей вероятности, и визит Обамы, и примирение между Израилем и Турцией, кроме прочего, был посвящен окончательному урегулированию вопроса о буферных зонах на турецко-сирийской и иорданско-сирийской границах.

Буферные зоны будут объявлены в случае:

– Применения Асадом химического оружия.

– В случае внезапного падения правительства Асада в Дамаске.

2-3 апреля вышеописанные планы были подтверждены публикациями в ливанской газете Al-Mustaqbal и Washington Post.

Al-Mustaqbal пишет, что премьер-министр Иордании Абдулла Энсур заявил о необходимости установления буферной зоны на юге Сирии. Энусур предупредил, что три северных провинции, граничащих с Сирией – Ирбид, Мафрак и Аджлун будут объявлены зонами бедствия. Энсур заявил о возможности того, что Иордания потребует в Совете Безопасности немедленно обсудить гуманитарную ситуацию с сирийскими беженцами. Энсур указал на то, что продолжение боевых действий в Сирии может привести к тому, что количество беженцев в Иордании увеличится до 2 миллионов человек ( в настоящий момент – 470 тысяч). У Иордании не останется иного выхода, как провозгласить буферную зону в сирийской провинции Дараа.

Иорданские политики утверждают, что во время предстоящего визита в Вашингтон Абдалла будет обсуждать с Обамой вопрос о буферной зоне.

Washington Post пишет, что Иордания и США форсируют обучение 3 тысяч сирийских мятежников . Выпуск курса, вместо июня, перенесен на апрель. Из обученных  “офицеров” якобы будет создан костяк сил, на которые возложат контроль над буферной зоной – вместо ранее планировавшихся и не ставших реальностью “межарабских сил”.

В буферной зоне будут принимать сирийских дезертиров и беженцев, и она станет убежищем для тех сирийцев, которые потеряли кров в результате конфликта.

В любом случае, идея создания “буферной зоны” представляется нереалистичной до тех пор, пока над Сирией не будут установлены бесполетные зоны.

Al-Mustaqbal сообщает, что начальник штаба Свободной Сирийской Армии полковник Абдуль Хамид Закария и ее командующий Салим Идрис с ближайшие дни начнут тур по арабским странам, с целью получения фондов и оружия. Решение об организации тура было принято “после получения позитивных сигналов от представителей арабских государств”. Закария подчеркивает, что его целью является получение танков и ракет земля-воздух. Закария говорит: “Если в нашем распоряжении окажется такое оружие, с режимом будет покончено в течение месяца”.