Заполняя вакуум: стратегия государств Залива в пост-американскую эпоху

Будущее

Растущая роль государств Залива, и, в особенности, рост роли Катар за счет Саудовской Аравии, есть результат американской политики, в первую очередь, двух ее трендов: подрыва возможности добычи нефти в Ираке – ради нефти из других источников, и нежелание американцев прибегать к прямой военной интервенции, в особенности сейчас, в особенности на Ближнем Востоке. И потому денежная масса Залива превращается в суррогат международной/американской интервенции. Это дает принцам беспрецедентное влияние, в особенности, в свете мирового экономического кризиса. В то же время, правители Залива знают, что эта их громадная региональная власть таит в себе много слабых мест в долговременной стратегической перспективе. Именно эта их потенциальная слабость может объяснить ту свирепость, с которой Катар и Саудовская Аравия пытаются создать в арабском мире новую политическую реальность – для себя, и быстро.

Значение тех функций, о которых говорилось выше, в долгосрочной перспективе, начнет ослабевать и из-за следующих факторов:
– Новая американская политика, направленная на снижение бюджетного дефицита и на энергетическую независимость.
– Меньший фискальный профицит, во всех странах, за исключением Катар и Ирака. Это объясняется тем, что производство уже достигло максимального уровня, а затраты, в особенности , на безопасность и оборону, будут только расти
– Этот относительно небольшой фискальный профицит будет существовать на фоне более внушительного глобального профицита – в Китае и России, прежде всего.

Сказанное не означает, что государства Залива слабы. Оно означает, что государства Залива сейчас находятся на пике своего могущества – до того, как Ближний Восток превратится в арену геостратегического противостояния Китая и Европы, и после того, как он был ареной противостояния Америки и России. Ближний Восток также находится в переходной фазе, когда Ираку еще не позволено добывать столько же нефти, сколько Саудовской Аравии – то есть, 10 миллионов баррелей в день.

В краткосрочной перспективе, Залив столкнется с несколькими серьезными препятствиями. Наиболее важными из них являются:
– Сокращение американских военных расходов и приостановка роста американского государственного долга.
– Скорость, с которой нарастает европейский и турецкий кризис.
– Экономическое неравенство и нищета в арабских странах, достигшие беспрецедентного уровня. Они порождают неустойчивость всех без исключения арабских режимов и опасность возрождения лозунга “арабская нефть для арабов”.