Турецкая труба Нетаниягу

Реально помешать проекту может Кипр, чье правительство совершенно не радо переговорам между Турцией и Израилем. Правительство, контролирующее южную часть острова, провело несколько тендеров на добычу оффшорного газа. Noble Energy провела разведку и обнаружила гигантское месторождение Афродита. Часть этого месторождения находится в израильской экономической зоне. Турция выступает против кипрских тендеров и угрожает бойкотом тем международным компаниям, которые будут участвовать в разработке кипрских месторождений.

Следует отметить, что окончательное решение об экспорте газа с Левиафан не принято. Емкость месторождения оценивается в 450 миллиардов кубометров. Участники разработки строят планы экспорта сжиженного газа на Дальний Восток. Цена при этом может достигнуть 18 долларов за миллион БТЕ. Недавно было достигнуто соглашение с австралийской компанией Woodside о продаже ей 30% прав на экспорт. Woodside должно создать инфраструктуру экспорта на Восток.

Комментируя данный материал, офис премьер-министра Израиля заявил: “Генеральный директор офиса Харель Локер не ездил в Турцию для проведения переговоров о строительстве газопровода и не намерен этого делать”.