Кипрский фарс и клоуны Газпрома

Бессменный и незаменимый предводитель Российской Федерации, Владимир Путин озабоченно сообщил через своего пресс-представителя : ” Оценивая возможное решение о введении на Кипре дополнительного налога на банковские вклады, Путин сказал, что такое решение, в случае его принятия, будет несправедливым, непрофессиональным и опасным”. Его верный помощник, Дмитрий Медведев еще более откровенен: ” Мера, которая предложена, носит явно конфискационный, экспроприаторский характер, абсолютно беспрецедентна по своей природе и я не могу ее ни с чем сравнить, кроме отдельных решений, которые предпринимались в отдельный период советскими властями, которые не особенно церемонились с накоплениями населения”. В соответствии с отведенной ему судьбой и Путиным ролью деревенского дурачка, Медведев пошел еще дальше: “По сути, остановлена текущая операционная деятельность. Там совершается огромное количество операций, сделок. Все эти сделки абсолютно находятся под контролем банковских властей, и если эти операции не будут разморожены, то это грозит очень большими убытками, не говоря уже о том, что можно будет смело похоронить всю киприотскую систему банков. Ее просто не будет”.

Медведев прав – не будет столь привычной и удобной системы вывода и распила российских денег. Придется ломать голову и придумывать новую. Последние 20 лет Кипр играл роль российской прачечной – с 2004 года – в составе ЕС, что еще более повышало ее ценность в глазах российских банкиров. Кипр является самым крупным “иностранным инвестором” в экономику России. Объем кипрских (репатриированных российских бандитских) инвестиций в 2012 году составил 12,3 миллиарда долларов ( в 2011 – 13,5 миллиардов из 16,1 миллиарда общего объема иностранных инвестиций). Другими крупными “инвесторами” являются Люксембург и Гибралтар.

В активах кипрских банков – около 120 миллиардов евро – в восемь раз больше, чем весь ВНП страны. Объем банковских депозитов – около 70 миллиардов евро. 42-43% депозитов принадлежат иностранным инвесторам – российским и британским.

Никто не знает точно, сколько российских денег есть на Кипре. Глава Центрального Банка Кипра Паникос Деметриадис заявил, что объем российских депозитов варьируется от 4,9 до 10,2 миллиардов евро “в зависимости от системы подсчета”. Наталья Орлова, главный аналитик Альфа Банка, говорит, что в кипрских депозитах – 20 миллиардов российских евро. . По данным Константина Гурджиева, опубликованным в Economist, в 2011 году в кипрских депозитах 18 миллиардов российских евро.
Евгений Тарзиманов, вице-президент Moody’s в России говорит о 19 миллиардах . Тарзиманов говорит, что не менее 12 миллиардов евро (не включенные в вышеприведенные 19) принадлежат кипрским дочерним компаниям российских банков. К этому следует прибавить крупные кредиты, которые российские банки прокачивают через кипрские оффшоры – их сумма оценивается от 30 до 40 миллиардов долларов в год

На Кипре проживает 60 тысяч россиян ( в стране с населением 1,16 миллионов человек). Активность россиян на острове генерирует 600-800 миллионов евро доходов ежегодно. Всего доходы от деятельности, в той или иной мере связанной с Россией, составляют до 11,7% от ВНП. Доходы Кипра от предоставления бухгалтерских услуг нерезидентам и их компаниям составляют около 700 миллионов евро в год (4,1% от ВНП).

В начале ноября 2012 германский журнал Der Spiegel опубликовал данные германской разведки, BND, о российской финансовой активности на Кипре. Немцы полагают, что объем российских депозитов на Кипре составляет 26 миллиардов евро (больше, чем ВНП страны). По данным BND, только в 2011 через Кипр прокачали 80 миллиардов честно заработанных российских долларов. Spiegel уже тогда предупреждал: “Если Европа вновь пойдет на санацию Кипра ради удержания его в еврозоне, это будет значить только одно – деньги европейских, и в том, числе, германских налогоплательщиков будут использованы для сохранения нелегальных российских средств”. Spiegel также подсчитал, что за счет германца будет оплачено 2 миллиарда евро кипрских долгов. По случайному и ироничному совпадению, примерно столько потеряют российские компании, если на Кипре введут налог на депозиты.

Кипр – хочет он того или нет, может оказаться в центре экономической войны. В ней будут участвовать не только пассивные европейцы и истеричные клоуны Газпрома, но и государства, возомнившие себя “региональными тяжеловесами”. Наиболее очевидным кандидатом на роль спасителя Кипра является Турция. В турецкой прессе уже появились спекуляции о том, что именно сейчас возник “исторический шанс” воссоединения (поглощения турецкой частью) Кипра. 7 миллиардов евро, необходимые для спасения банковской системы Кипра называют “мелочью”, которая Турция может себе позволить потратить, с учетом будущих дивидендов.

Не дожидаясь прояснения ситуации, россияне начали выводить активы с Кипра. По данным источников Financial Times среди банкиров Никосии, с конца февраля ежедневно выводится по 150-200 миллионов евро. Между тем, банки на Кипре уже неделю официально закрыты, а объем съема наличных ограничен 260 евро.

По материалам:

Paul Sonne How much Russian money is in Cyprus? Wall Street Journal march 21,2013

Markus Dettmer and Christian Reiermann Bailing Out Oligarchs: EU Aid for Cyprus A Political Minefield for Merkel Der Spiegel November 5, 2012

Gideon Rachman Europe’s leaders run out of credit in Cyprus Financial Times March 18,2013

Constantin Gurdgiev The Cyprus’ Russian Bail-in Dilemma Economist March 8, 2013