“Братья-Мусульмане” против Асада. Хама-1982. II

Дальнейшая интенсификация пропагандистской кампании “Братства” последовала 10 февраля, когда представитель движения выступил в Бонне. Он подтвердил взятие Хамы и то, что попытки правительственных войск захватить город провалились. Он также подтвердил потери в 3 тысячи солдат и дезертирство 47-й армейской бригады. 11 февраля источник в Гонконге заявил, что захвачена правительственная радиостанция в Алеппо. В Париже появились сообщения о том, что 3-4 тысячи солдат подразделений ПВО и танковых войск присоединились к восстанию. В тот же день представители “Братства” в Вене заявили о том, что убиты 2 тысячи солдат правительственных войск, 3 тысячи ранены, и бои идут в Дамаске, Латакии и Алеппо, а также в восточной части страны.

14 февраля пропагандистское наступление продолжилось. Источники “Братства” в Анкаре сообщили о том, что значительная часть шоссе Дамаск-Хама-Алеппо находится под контролем Исламской Революции (на самом деле, правительство открыло это шоссе для движения 11 февраля). 15 февраля фалангистское радио Voice of Lebanon сообщило о “Сопротивлении в Хаме” и о всеобщей забастовке в Хомсе, Латакии и Алеппо. В тот же день Voice of Lebanon объявил о том, что 5 тысяч сирийских солдат дезертировали и перешли на территорию Ливана. К этому времени сирийская армия практически очистила от исламистов Хаму, за исключением небольших очагов сопротивления в Старом Городе.

16 февраля Саид Хави выступил по багдадскому радио Voice of Arab Syria с призывом сирийских “Братьев-Мусульман” к национальному восстанию. Он сказал: “Джихад против тирана теперь – священный долг всех, кто может взять в руки оружие”. Шейх Хави также призвал к немедленному началу всеобщей забастовки, которая должна была закончиться только с падением режима Асада.

20 февраля Voice of Arab Syria призвал народ Сирии объединиться против режима Асада. В заявлении говорилось, что “руководство Сирии” (под ним понималось руководство сирийских “Братьев-Мусульман”) издало фатву, запрещавшую гражданам Сирии платить налоги. 25 февраля Christian Science Monitor опубликовал заявление “Братства” о том, что исламисты захватили базу ВМС Сирии в Латакии, а на ней – две подлодки. Исламисты якобы контролировали все побережье Сирии от Латакии до турецкой границы. Несмотря на масштабную пропагандистскую кампанию, восстание никогда не вышло за пределы Хамы. Были зафиксированы отдельные теракты в Дамаске и других городах.

Заключение

Общие потери в Хаме, возможно, составили 2 тысячи человек. Сюда включены 300-400 членов элитного Секретного Аппарата – боевого крыла “Братьев-Мусульман”. Это составляет до трети всей численности Секретного Аппарата. В военном отношении, правительство Сирии нанесло “Братьям-Мусульманам” поражение. Возможно, пройдет еще несколько лет до того момента, когда “Братья-Мусульмане” сумеют снова бросить вызов БААС-алавитам. Мятеж, однако, дал президенту Асаду предлог для того, чтобы начать действовать против Хамы, которая рассматривается в качестве логова “Братьев-Мусульман”. “Братья-Мусульмане”, тем не менее, сумели продемонстрировать новый уровень изощренности, пропагандистской активности и способности привлечь на свою сторону алавитов-диссидентов. Одновременно, “Братству” удалось расширить пропасть между населением и правительством Сирии – по меньшей мере, в краткосрочной перспективе.