Федерацию Футбола в Каире сжег ХАМАС

Первоначально египетские СМИ сообщали, что здание было подожжено недовольными ультрас – болельщиками каирского клуба al-Ahly. Они, таким образом, выразили свое несогласие с тем, что суд оправдал нескольких полицейских, участвовавших в бойне на стадионе в Порт-Саиде в феврале прошлого года.

По сообщениям в египетских социальных сетях, ультрас, как раз наоборот, пытались остановить поджог и оттеснить поджигателей от здания федерации.

Юнис заявил: “Я очень сомневаюсь в том, что ультрас ответственны за произошедшее. Я уверен, что речь идет о внешней силе. ХАМАС всегда вмешивается в подобные события. Его цель – сеять хаос и уничтожать объекты инфраструктуры”.

В египетской прессе, после первоначальной волны разоблачительных публикаций в феврале о том, что боевики ХАМАСа из Газы используются “Братьями-Мусульманами” в Египте в качестве собственной вооруженной милиции, появилась новая информация о связях двух исламистских организаций. (Подробнее об этом – в материале “Палестинская интервенция в Египте”).

Газета Al-Watan, со ссылкой на палестинские источники ФАТХа, опубликовала отрывки из внутреннего меморандума ХАМАСа, посвященного его египетским проблемам. В документе говорится: “Элементы движения ХАМАС на египетской территории сейчас очень рискуют – из-за документов о распределении сил в помощь египетским братьям, слитых в прессу 10 февраля. Многие братья арестованы, некоторые застрелены. Необходимо принять меры для обеспечения безопасности братьев, подальше от глаз агентов прежнего режима и лакеев служб безопасности”.