Союз с дьяволом: Друзы, курды и “Джабхат ан-Нусра”

Реальности сирийской гражданской войны ломают стереотипы и красивые концепции кабинетных стратегов. Одной из основных теорий развития войны в Сирии является предположение о том, что меньшинства – друзы, курды и христиане, объединятся вокруг алавитского ядра против постоянно радикализующихся суннитов.

На деле появились доказательства того, что в некоторых частях Сирии происходит обратное.

Сначала последовал ряд заявлений главного политического флюгера и хамелеона Ближнего Востока – лидера ливанских друзов и бывшего друга Асада и “Хизбаллы” Валида Джумблатта (подробнее о нем – в Pax Syriana)

Джумблатт, в прошлом году открыто провозгласивший, что он поддерживает сирийских мятежников, дал шокирующее интервью газете Al-Akhbar.

Он сказал следующее: “Я поддерживаю Джубхат ан-Нусра в его борьбе против сирийского режима. У сирийского народа есть право встать по одну сторону баррикад хоть с самим дьяволом, если это, конечно, не Израиль, в войне против режима. Я действую ради защиты друзского меньшинства в Сирии. Алавиты могут уйти в горы. Друзам в Сирии уходить некуда. Они живут посреди моря суннитов”.

Призыв Джумблатта к сотрудничеству между друзами и Джабхат ан-Нусра сопровождается сообщениями о том, что сотрудничество между курдами и джихадистами – уже свершившийся факт.

В этой связи интересны подробности – реальные или вымышленные, резни сирийских солдат на иракской территории 4 марта.

Колонна автомобилей с раненными сирийскими солдатами и гражданскими, после пересечения границы в районе КПП ал-Яхрубийя подверглась нападению около шахт Акашат, в 380 км к западу от Багдада. По официальной версии иракских пограничников, колонну атаковали с двух сторон террористы, проникшие в Ирак из Сирии. Они уничтожили три автомобиля, убили 48 сирийских солдат и гражданских и 7 иракских солдат.

По сообщению сирийского оппозиционного издания al-Haqiqa, нападение было осуществлено боевиками “Иракской Свободной Армии”. Иракская Свободная Армия оперирует на западе Ирака, в провинции Анбар, и ее лидером является беглый иракский вице-премьер Тарик аль-Хашими, близкий к движению “Братья-Мусульмане”. Иракская Свободная Армия активно сотрудничает с Джабхат ан-Нусра, в особенности, в районе Дейр эз-Зур. (Подробнее о характере этого района в период, предшествующий началу гражданской войны – в материале “Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии”).

Конкретно информацию о маршруте и графике передвижения колонны нападавшим предоставил курд, сотрудник иракского министерства обороны и член Демократической Партии Массуда Барзани.

Курды Партии Демократический Союз (PYD) – сирийского крыла Курдской Рабочей Партии(PKK) якобы активно сотрудничают с Джабхат ан-Нусра. Иракские источники утверждают, что PYD под предводительством Салеха Муслима координирует свои действия с Джабхат ан-Нусра и они совершают совместные боевые операции.

Эта информация прямо подтверждается президентом Сирии Башаром Асадом. Асад встретился с тремя депутатами турецкого парламента от оппозиционной Республиканской Народной Партии. Турецкая газета Cumhuriyet сообщает, что во время встречи Асад сказал следующее: “Почти 75% сирийской границы с Турцией контролируется “Аль-Каидой”, а оставшиеся 25% – PKK”.