Ливийский военный самолет вторгся в воздушное пространство Египта

По сообщению директората безопасности Саллум, вечером 6 марта ливийский военный самолет вторгся в воздушное пространство Египта. Ливийцы отказываются предоставить объяснения инцидента.

Ранее ливийские власти закрыли египетскую границу на 25 дней, и запретили ранее разрешенный безвизовый въезд египтян. Теперь визы требуют даже от водителей трейлеров, осуществляющих постоянные перевозки между двумя странами. В результате, 600 грузовиков были вынуждены вернуться в Египте – из-за отсутствия виз у водителей.

Ливия выслала 720 египетских рабочих. Многие из них провели по несколько недель в ливийских тюрьмах, где их пытали, избивали и морили голодом.

В ноябре ливийские власти задержали 90 египетских рыбаков по обвинению в незаконной ловле рыбы в ливийских территориальных водах. Рыбаков освободили после длительных переговоров и после того, как каждый из них выплатил штраф в размере 25 тысяч ливийских динаров.

В египетской прессе распространилась слухи о том, что ливийские власти пытаются разными способами надавить на Египет с целью добиться выдачи нескольких ключевых фигур режима Каддафи, включая его кузена Ахмеда Каддаф ад-Дама.