Племя и Государство: Ливийская Аномалия III

И, несмотря на все это, стагнирующие, если не прямо реакционные элементы идеологии Каддафи, вместе со снижением доходов от нефти, породили чувство тревоги за будущее среди ливийцев. Поддержание деликатного баланса между племенем и государством пожирало энергию режима. Несмотря на весь революционный пыл, он сделал меньше, чем намеревался, и не смог осуществить политические и экономические изменения, необходимые для поддержания нынешнего высокого уровня жизни в 21-м веке.

Мы рассмотрели, как различные ливийские режимы, каждый по-своему, слепили вместе племя и государство, и как эта амальгама может повлиять на будущее страны, которое не вписывается в стандартный путь развития национального государства. Финальный вопрос, тем не менее, остается открытым: Почему Ливия оказалась особенно уязвимой перед негосударственными, более того, антигосударственным идеологиями племенной жизни, и почему подобное развитие привело к “провисанию” законов теории развития?

Ответ на первую часть вопроса очевиден: и монархия, и революционное правительство опирались на племенные практики и в вербовке, государственной идеологии и государственной легитимации – потому, что граждане считали эти практики наиболее надежными. Необычно сильное ударение на племенные практики и ярко выраженная враждебность к государственным структурам отражали ливийские смуты 20-го столетия и их результат – разочарование и неверие в государство.

Ливийский опыт в формировании государства был необычайно суровым, но ни в коем случае уникальным. То, что позволило ливийскому режиму перевести популярный сантимент, тоску по золотому веку, когда жизнь была проще, в реальную политику, были доходы от нефти. Жак Делакруа предоставил полезную перспективу понимания воздействия доходов нефти. В условиях отсутствия собственной инфраструктуры экстракции принципиальная функция государства – распределительная. Взаимоотношения между элитой и массами – не классовые отношения, обычно ассоциируемые со сложным разделением труда, социальной дифференциацией и иерархической структурой государства. И он описывает последствия:

“Это порождает необходимость активации других структур социальной солидарности. И эти альтернативные структуры, по определению, традиционны. Чем более поздно традиционное общество входит в систему мировой экономики, тем более влияние традиционных социальных структур. И потому, распределительному государству управляющему подобным обществом, будет брошено максимальное количество этнических, трайбалистских и религиозных вызовов”.

У традиционных структур есть больше преимуществ, чем просто привычность. В ливийском случае, определенно, роль родства не была исключительно следствием недавнего включения в мировую экономику. Это могло бы оказаться достаточным в случае традиционных консервативных монархий, но усилия Каддафи по смешиванию революционной, радикальной риторики и прославлению племени, демонстрируют, что здесь есть нечто большее. Ливийская любовь к родовым идеологиям демонстрирует отрицание государства и неготовность принять обязательства социальной и политической организации.

Подобное нежелание “справляться с сложностями современной жизни” – роскошь, которую Ливия может себе позволить лишь благодаря доходам от нефти. Переход от племенной ситуации к государственности, диктуемой международной системой, был отложен, и “провис”, благодаря доходам от нефти. Нет никаких сомнений в том, что Ливии придется смириться с государственностью, и лишь тогда истинная цена сегодняшнего отказа станет ясной.

По материалам: Lisa Anderson, Tribe and State:Libyan Anomalies. (Tribes and State Formation in the Middle East, 1991)