Племя и Государство: Ливийская Аномалия III

Амбивалетность и непоследовательность вербовочной практики режима отражается и в писаниях Каддафи. На протяжении поздних 70-х он опубликовал три тома того, что получило название “Зеленой Книги”. В них Каддафи изложил основные принципы так называемой “третьей универсальной” (дабы отличить ее от коммунизма и капитализма) теории. Она основывается на джамахирии, или власти масс, в которой, предположительно, жили ливийцы и посредством которой они собой управляли. Первый том, “Решение проблем демократии” не содержит специальных инструкций об отношении племени и государства, хотя многих наблюдателей поразил тезис о возвращении масс к прямой демократии как весьма сходный с племенными практиками. Жак Румини писал в связи с этим: “Политически, это означает отрицание авторитета центральной власти и государственных институтов в пользу прямого участия в делах общества, которое управляется в соответствии с принципами консенсуса и посредничества”.

Во втором томе “Зеленой Книги”, посвященном экономике, отношение к племени изложено более явно. Каддафи выступает адвокатом некой разновидности примитивного коммунизма, и его слова заслуживают прямого цитирования:

“Здоровое правило таково: может потреблять лишь тот, кто производит. Наемные работники – разновидность раба, как бы ни хороши были их зарплаты. Наемный работник – раб того, кто его нанял.

Конечное решение – отменить систему зарплат, освободить человека от этих пут, и вернуть его к естественному закону, который определял взаимные отношения до возникновения классов, формирования правительств и выдуманных людьми законов.

Естественный закон вел к естественному социализму, основанному на равенстве экономических факторов производства, что вело, среди индивидов, к потреблению, практически равному естественному производству. Но эксплуатация человека человеком, и владение отдельными людьми большим богатством привело к отходу от естественного закона, и началу искажений и коррупции в жизни человеческого общества.

Земля не является чьей-либо собственностью, но каждый человек имеет право на пользование ею, и получение от нее благ работой, занятием сельским хозяйством и скотоводством”.

Взгляды Каддафи на естественную экономику имеют параллели в его взглядах на социальную структуру, которые были изложены в третьем томе “Зеленой Книги”:

“Для человека семья важнее государства. Человечество, на деле, состоит из индивидуумов и семей. Государство есть искусственная экономическая и политическая система, иногда военная система, к которой человечество не имеет никакого отношения.